Делом группировки, в которую по версии следствия входил екатеринбургский юрист-блогер Василий Федорович, заинтересовались на «Первом канале». Как передает корреспондент «URA.Ru», эту историю решено положить в основу одного из ток-шоу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. И сейчас его доверенные лица ищут в городе как тех, кто входил в окружение Василия Федоровича, так и тех, кто каким-либо образом пострадал от действий банды.

Точная дата выхода в эфир пока не определена. Все зависит, признают агенты Андрея Малахова, от того, как скоро удастся набрать необходимое число участников. Свое согласие на участие в программе, по предварительной информации, уже дал екатеринбургский юрист Сергей Колосовский, знакомый с Федоровичем по известному «делу профессора Белоглазова» (Колосовский защищал полицейских, Федорович — Белоглазова и проиграл), и еще несколько лиц из числа противников Федоровича. Со сторонниками оказалось сложнее. Екатеринбургский пиарщик и блогер, хорошо знавший Василия Федоровича (вместе занимались спортивным ножевым боем) Платон Маматов от участия в ток-шоу наотрез отказался.

Василий Федорович был задержан 19 июля (на первом допросе он сумел воткнуть себе ножницы в горло) и по решению Верх-Исетского районного суда арестован. Первоначально ему было предъявлено обвинение по пунктам «а» и «г» части 2 статьи 126 УК РФ «Похищение человека, совершенное вооруженной группой по предварительному сговору». По версии следствия, 12 апреля он вместе с тремя товарищами насильно вывез 17-летнего юношу в лесной массив возле Краснолесья и под угрозами потребовал вернуть ноутбук, похищенный у Андрея Зорина — сына начальника управления интернет-ресурсами администрации свердловского губернатора Евгения Зорина.

Однако в конце прошлой недели к этому обвинению добавили новое — по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление». По информации, распространенной пресс-службой свердловского управления СК РФ, в апреле 2012 года Федорович с подельниками похитили молодого мужчину. Вывезли его в гаражный бокс на Эльмаше, где раздели и отобрали деньги. После чего вывезли в лесной массив на 27 километре Серовского тракта, где сначала выстрелили из пистолета в голову, а затем добили ножами и сожгли тело.

Не исключено, что это обвинение далеко не последнее. Следователи уверены, что группировка, в которую входил Федорович, с 2008 по 2012 годы совершила не менее девяти убийств, трех похищений и десяти грабежей. Они, в частности, подозреваются в известном убийстве гражданина Сирии и США Джорджа Кара Якубян, тело которого было найдено весной 2012 года в одном из гаражных массивов Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Впрочем, сам Федорович, по словам его адвоката Валерия Воробьева, к этому преступлению не причастен. С Якубяном Федорович намеревался открыть компанию по продаже и обслуживанию терминалов оплаты и банкоматов. И в Екатеринбург Якубян прилетел именно на встречу со своим будущим партнерам, которая так и не состоялась.

Источник: «URA.Ru»