Спецслужбы России планируют взять под особый контроль всех россиянок, принявших ислам. Поводом для этого стала личность террористки-смертницы, совершившей во вторник самоподрыв в доме шейха Саид Афанди Чиркейского. Алла Сапрыкина (Аминат Курбанова) была выпускницей факультета актерского мастерства Дагестанского государственного университета, бывшей актрисой Русского драматического театра Махачкалы и солисткой ансамбля брейк-данса.

Воистину убеждаешься в величии российских императоров Екатерины II и Николая I, делавших ставку на татарский язык, татарские традиции и татароязычные мактабы и медресе в деле воспитания любви к Богу, Царю и Отечеству. Поэтому далеко не все учащиеся этих мактабов и медресе были этническими татарами, но также представителями народов Северного Кавказа и Центральной Азии.

Повторю свою ранее высказанную мысль, если вы учите детей-мусульман целиком на русском языке, то вероятно они отойдут от исламских традиций своего народа и скорее всего придут к традициям радикалов. Махачкала, город, где почти не осталось русских, но все предметы (даже литература Дагестана) преподаются по-русски, вновь и вновь порождает смертниц-самоубийц. Мои коллеги-ровесники в Махачкале говорили, что, исходя из числа учащихся в начальных классах, вполне можно учить на родном языке (по крайней мере, аварцев, даргинцев и кумыков), а затем преподавать родной язык и литературу.

Покойный Валиулла-хазрат Якупов много писал о салафизации молодежи, особенно татарской, отрицающей свой язык и исламские традиции. Понятно, что мы уже не переведем горожан только на татарский язык, но двуязычие вполне возможно. Это уже осознал директор Института этнологии и антропологии РАН академик Валерий Тишков, ранее боровшийся с татарским культурным влиянием вне Татарстана (см. Рос. Газета, 24.08.2012) Каждый, кто закрывает национальные школы, только плодит манкуртов-ваххабитов и хизбутов, которые говорят, что им нужен вненациональный халифат.

Поэтому давайте обучать языку и традициям своих предков молодых мусульман и татарскому языку и традициям принимающих Ислам немусульман хотя бы при мечетях и в Центрах мусульманской культуры. Нужно, чтобы им хотя бы там объяснили, что посягающего на жизнь мирных людей и лицемеров-мунафиков ждет огненная геенна и более ничего!

Источник: ЖЖ Дамира-хазрата Мухетдинова

Дамир-хазрат Мухетдинов- член Общественной Палаты, 1-й зам.председателя Духовного управления мусульман Европейской части России.