Сегодня вечером снайпер пермского отряда СОБР застрелил захватившего в заложники троих человек гастарбайтера из Таджикистана.
Настоящая драма разыгралась сегодня в микрорайоне Новые Ляды. Около 16 часов дня в полицию поступило сообщение о захвате заложников. По невыясненным пока причинам 38-летний уроженец Таджикистана захватил в заложники свою жену и двоих её детей, угрожая убить их и взорвать дом. Захват семьи в заложники произошел где-то в середине дня. В течение нескольких часов полицейские пытались вести переговоры.
По информации, полученной в краевом следкомитете, мужчина потребовал, чтобы на место приехала сестра женщины. В какой-то момент переговоры зашли в тупик, захватчик отказался отпускать заложников. Мужчина пригрозил, что через три минуты зарежет женщину. Тогда один из сотрудников СОБРа выстрелил в захватчика, находившегося с заложницей у окна. Ранение оказалось смертельным, мужчина скончался на месте. Это произошло примерно в 19 часов вечера. Сейчас сотрудники правоохранительных органов под руководством 1 зам руководителя регионального следственного комитета Эдуарда Шрамко ведут проверку всех обстоятельств применения оружия, а также событий, предшествовавших ему. Женщина и дети не пострадали, сообщила в эфире «Эха Перми» пресс-секретарь регионального следкомитета Ирина Незнамова.
По информации краевого ГУ МВД, захватчиком был 38-летний гастарбайтер из Таджикистана, который забаррикадировался в квартире многоквартирного дома по улице Мира в Новых Лядах. Когда захватчик замахнулся ножом на женщину со словами, что его терпение лопнуло, его застрелил один из снайперов спецподразделения. Как сообщил «Эху» начальник пресс-службы краевого главка Артур Гайнанов, инцидент случился на бытовой почве. Во время переговоров сотрудники полиции проводили эвакуацию жителей близлежащих квартир и соседних домов. Около 19 часов злоумышленник закричал, что ему это надоело, и он сейчас зарежет заложницу. В этот момент один из снайперов ранил его в правое плечо. Находившиеся рядом врачи скорой помощи попытались оказать ему медицинскую помощь, но он скончался на месте.
По информации нашего источника в правоохранительных органах, причиной конфликта стало требование мужчины к сожительнице продлить ему временную регистрацию.
Источник: «Эхо Перми»