Пять церквей разграбили и сожгли 28 августа в Момбасе, Кения. Преступники — молодые исламисты, которые находятся на улицах портового города — призывали к мести за убийство радикального имама Мухаммеда Рого Абуда. ООН обвинила его в поддержке Аль-Каиды и вербовки бойцов в Восточной Африке.
Предполагают, что за воскресным нападением на имама стоит кенийская служба безопасности, но полиция категорически опровергает эти слухи. Месть за это христианам вызвала возмущение верующих. Совет Церквей в Момбасе потребовал немедленной реакции мусульманской власти.
«Совет Церквей Кении призывает мусульманских лидеров безоговорочно осудить нападения на христианские храмы. Эти инциденты указывают на глубоко укоренившуюся ненависть к христианам», — писал пастор Петер Каран, генеральный секретарь совета. Он также призывает власти Кении не пренебрегать такого рода событиями, так как они являются нападением на верховенство права.
Католический митрополит, архиепископ Бонифаций Леле призывает рассматривать ситуацию как изолированный инцидент, за которым на самом деле горстка людей. «Не позволяйте им подорвать мирное сосуществование христиан и мусульман в Кении, которое имеет давние традиции», — сказал архиепископ Леле.
Католик.ру