Задержанный в Гане за нанесение пощечины офицеру высокого ранга подданный Латвии освобожден из заключения под залог, — сообщают местные СМИ. Местные жители возмущены вседозволенностью «какого-то жалкого белого из нищей Латвии», передает Русский TVNET .
На прошлой неделе гражданин Латвии Михаил Ларинцев был задержан в аэропорту Такоради, когда собирался сесть в самолет воздушного флота Ганы. Заходя в самолет, Ларичев находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руках сигарету и зажигалку.
Второй по рангу командир базы воздушных сил «Такоради», имя которого не упоминается, сделал за это Ларинцеву замечание и попросил его убрать сигарету и зажигалку в багаж. Ларинцев на это замечание обиделся и ответил нанесением пощечины офицеру.
За нападение на офицера Ларинцев задержан. В пятницу он предстал перед окружным судом Такоради, который отказал в его просьбе смягчить наказание, если он признает свою вину.
На состоявшемся 28 августа втором судебном заседании Ларинцев отрицал свою вину. Суд дал разрешение освободить обвиняемого Ларинцева под залог на сумму в размере 10 000 седу (примерно 4000 евро). Однако до завершения рассмотрения дела у Ларинцева отобран паспорт, чтобы он не смог покинуть страну.
Следующее заседание суда состоится на следующей неделе.
Пресс-секретарь МИДа Латвии Янис Силис сообщил, что ведомство информировано о задержании в Гане гражданина Латвии и по мере возможностей следит за развитием этого дела. Задержанный Ларинцев за помощью в МИД не обращался.
Известие о нанесении пощечины военнослужащему вызвало широкие и острые дискуссии в Гане. Местные жители возмущены вседозволенностью «какого-то жалкого белого из нищей Латвии». Некоторые комментаторы высказывают уверенность, что задержанный был связан с нападениями на чернокожих на своей родине.
http://rus.postimees.ee/957824/v-gane-vozmuweny-kakim-to-zhalkim-belym-iz-niwej-latvii/