В подмосковном городе Ступино стражи порядка ищут преступников, совершивших дерзкое нападение на высокопоставленную сотрудницу Следственного комитета России. 38-летняя замначальника отдела Светлана Кочукова была избита до потери сознания. Сейчас медики борются за ее жизнь.
Основной версией нападения на одного из руководителей Следственного отдела СК РФ по подмосковному Ступино Светлану Кочукову является ее служебная деятельность, передает «Интерфакс» заявление официального представителя СК РФ Владимира Маркина.
«Одна из приоритетных версий нападения на следователя — ее служебная деятельность», — подчеркнул Владимир Маркин.
Преступление совершено в понедельник вечером на улице Чайковского в Ступино. «Предположительно, преступников было двое, — сообщил Life News источник в полиции. — Они подстерегли Светлану Кочукову, когда та возвращалась после работы». Однако свидетелей нападения найти не удалось.
Удары следователю наносили по спине и по голове. Скорую помощь вызвали случайные прохожие, которые лишь около 5:00 вторника увидели лежащую на земле без сознания женщину.
Сейчас врачи делают все возможное, чтобы сохранить жизнь пациентки, отмечает издание. На вторую половину дня вторника намечена транспортировка пострадавшей в один из московских госпиталей. Однако пока заместитель начальника Следственного отдела Светлана Кочукова не приходит в сознание.
Одна из версий покушения на Светлану Кочукову связана с делом милиционера Кузнецова, находившимся у нее в производстве. Сотрудника МВД подозревали в том, что тот выстрелил в задержанного из пистолета.
Близкие потерпевшего были недовольны тем, что следователь Кочукова в течение длительного времени не предъявляла обвинение Кузнецову.
В то же время коллеги избитой утверждают, что это уголовное дело несколько раз возвращалось прокуратурой на дополнительное расследование.
По факту нападения на Светлану Кочукову ГСУ СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 162 (разбой) УК РФ, передает РИА «Новости». Преступникам грозит пожизненное заключение.
По словам Владимира Маркина, к расследованию привлечены опытные криминалисты центрального аппарата СК РФ.
Новости МВД