Перевели стрелки: в Екатеринбурге задержали ограбивших молодую пару злоумышленников. Несмотря на то, что обидчики опознали преступников, последние утверждают, что это они стали жертвой пары.
По данным пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, в Екатеринбурге полицейские задержали ночных грабителей, которые нападали на прохожих.
Сегодня в ведомстве сообщили, что ночью в Екатеринбурге молодой человек со своей девушкой возвращались домой, когда на улице Машиностроителей около дома № 18 их стали преследовать трое мужчин, выкрикивая в адрес девушки оскорбления и непристойности.
Пара, не реагируя на хамское поведение, шла в сторону своего дома. Затем один из преследовавшей компании подошел к девушке и стал к ней приставать, хватать за руки. Юноша потребовал от неизвестного оставить его подругу в покое, парень послушался, и троица неожиданно исчезла из вида.
Молодые люди уже подходили к дому, как неожиданно путь им преградил автомобиль. Из машины выскочила уже знакомая им компания. Один нанес девушке удар металлической трубой и забрал у нее сумку, в которой находились два сотовых телефона, паспорт и деньги. Двое других избили молодого человека. Затем все нападавшие скрылись на автомобиле.
Как сообщили в пресс-службе, нападение произошло так неожиданно и быстро, что потерпевшие не смогли запомнить ни марку, ни цвет, ни госномер транспортного средства. Через 40 минут, после того как потерпевшие пришли в себя, они обратились за помощью в полицию.
Около часа ночи дежурный отдела полиции № 15 (Орджоникидзевский) получил сообщение о совершении грабежа. Были установлены приметы грабителей и переданы всем дежурным нарядам комплексных сил полиции.
Экипаж группы задержания вневедомственной охраны № 605 первым прибыл на место происшествия. Осмотревшись, на здании торгового центра «Орджоникидзевский» полицейские заметили видеокамеры. Сотрудники полиции просмотрели запись видеонаблюдения, на которой было четко видно, как произошло нападение и кто его совершил.
У дома № 28 все на той же улице Машиностроителей наряд вневедомственной охраны по приметам задержал двух нападавших. Их доставили в дежурную часть отдела полиции № 15.
Потерпевшие опознали своих обидчиков, при этом последние не признают своей вины, утверждая, что они лишь оборонялись от напавших на них молодого человека и девушки. Задержанными оказались граждане Таджикистана, нигде не работающие, 1986 и 1980 года рождения. Третьего подозреваемого чуть позже по приметам задержал наряд патрульно-постовой службы полиции в том же районе города.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). В настоящее время злоумышленники находятся под стражей.
Служба информации «ВЕДОМОСТИ Урал»