Политсовет этнополитического движения «Русские» принял решение о подготовке к трем осенним акциям. К уже ставшим традиционными «Русскому маршу» и «Дню памяти жертв этнической преступности» добавится участие в «Марше миллионов», сообщили Накануне.RU в пресс-службе движения.
Как известно, «Марш миллионов» запланирован на 15 сентября, «День памяти жертв этнопреступности» отмечается с 2009 года 30 сентября, ну а 4 ноября уже в восьмой раз пройдет «Русский марш».
Организаторы все активнее прибегают в организации мероприятий к помощи социальных сетей. Информация об акциях распространяется посредством социальных сетей «Facebook», «ВКонтакте», через «Twitter», а также традиционный ЖЖ. Несмотря на то, что решение было принято лишь вчера, в группах социальных сетей уже зарегистрированы тысячи людей.
В группе мероприятия 15 сентября «ВКонтакте» уже зарегистрировано свыше 4 тыс. аккаунтов. В группе «30 сентября» свыше 2 тыс., человек, хотя на встречу собираются пойти пока несколько сотен. О том, сколько человек готово принять участие в «Русском марше», пока сказать сложно. По данным движения, в прошлом году 4 ноября на улицы 50 городов вышло более 50 тыс. человек, во многих городах мероприятие прошло впервые.
По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, на «Русский марш» в этом году выйдет примерно такое же количество участников, поскольку сокращаться оно не должно, а новых сторонников в большом количестве за год не должно было появиться.
«За «Русский марш» я спокоен в плане массовости. Это адекватное количество, вряд ли больше придет, а меньше уже не будет. Этот контингент ходит на марши всегда – для него это что-то вроде рыбалки для мужиков», – рассказал Мухин в беседе с Накануне.RU.
В то же время, относительно массовости «Марша миллионов» такой уверенности нет, поскольку прежняя повестка дня себя исчерпала, а новая не была озвучена. Сыграла свою роль и поддержка дела «Pussy Riot». «Мне кажется, что «Марш миллионов» не превратится в «Марш миллиардов». Максимум, это будет «Марш тысяч». Падение интереса к массовым мероприятиям оппозиции в том формате, в котором они существовали, очевидно. Нужны новые оппозиционные тезисы, но не дело «Pussy Riot», потому что очень многих отпугнула такая гей-подоплека этого скандала. Нужна новая социальная повестка дня, но, к сожалению, российские оппозиционеры социальной повестки дня чураются, они больше напирают на политическую повестку дня», – считает политолог.
Националистическая повестка могла бы встряхнуть массы и вдохнуть новую жизнь в протестное движение, однако чрезмерное привлечение всех националистов без разбора, в том числе, и радикальных, может сыграть отрицательную роль.
«Здесь возможно разогреть националистические чувства, собственно, мы и наблюдаем попытки сделать это – приглашаются к сотрудничеству националисты всех мастей, в том числе, «экстравагантные» националисты, «ряженые». И в этой связи, я боюсь, что это сыграет еще большую демотивирующую роль для протестной оппозиции, которая действительно серьезно настроена по отношению к властям. Это превратится в такой националистический прайд», – предположил эксперт.