Пробелы в Конституции. Мы склонны обсуждать Конституцию, но никогда, кажется, её не читали, поэтому я решил взглянуть на некоторые интересные моменты нынешнего Основного закона Российской Федерации.
Прежде чем мы рассмотрим её аспекты, важно понять сам «дух» этого документа. Я помню, как в старшей школе преподаватель по сравнительному анализу политических систем спросил нас: «Кто написал японскую конституцию?» Естественно, наш ответ, как подростков, был: «Ээээ, японец? «К этому учитель отнесся с большой долей сарказма: «Да, имя этого человека было весьма «японским» – его звали Дуглас Макартур». Сейчас говорят: что Макартур написал всю конституцию, немного чересчур, – но «США оказали огромное влияние на создание японского документа».
Думаете, сами японцы написали бы такое для себя? Цитата:
«Японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров». В конце также предусматривается, что «никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны».
Япония проигрывает войну, и первое, что происходит – японцы в сотрудничестве со своим победителем работают над составлением законов, которые запрещают иметь им армию (кроме крошечных сил обороны). В то же время – позволяя своим соперникам поставить их военные базы по всей своей стране.
Мы здесь не для того, чтобы говорить о Японии, но мы должны иметь в виду, что конституция, написанная после того, как вы проиграли войну, вероятно, не будет в вашу пользу.
Японская конституция была написана после поражения во Второй мировой войне. Российская – после поражения в Холодной.
Кстати, рождение российского документа окутано тайной. Если вы ищите список тех, кто подписал Конституцию США, то это займет у вас секунд 10, а найти список авторов русской Конституции – весьма трудно. Ответ, на который я постоянно наталкиваюсь, приблизительно такой – «Ельцин создал специальную комиссию», но кто был в этой комиссии — остаётся неопределенным. Впрочем, то, что я не нашел, ещё не означает, что этого списка не существует. Однако на официальном сайте Конституции я не вижу никаких подписей (если кто-либо из русских, читающих это, имеют конкретный список создателей документа, пожалуйста, отправьте его мне).
Чтобы не утомлять, я суммирую подозрительный характер рождения Конституции России цитатой из всеми любимого источника информации для ленивых:
«Верховный совет сразу же отклонил проект ельцинской конституции и заявил, что Съезд народных депутатов является высшим законодательным органом и, следовательно, уполномочен принимать решение по новой конституции. 21 сентября Ельцин заявил о роспуске Верховного совета и объявил о конституционном референдуме по своему проекту и новых парламентских выборах в декабре в результате пика российского конституционного кризиса 1993-го года«.
Что же, это очень хорошо демонстрирует дух создания документа. Так что давайте теперь посмотрим на отрывки самого закона и сосредоточим внимание на деталях. Вот самое первое предложение…
Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. – § 1, гл 1, ст 1,1.
Это интересно. Говорится, что Россия будет «демократической», но не говорится, что она будет »демократией». Открыто заявляется, что Россия, как и США, будет республикой, а не демократией. Если вы не понимаете огромной разницы между республикой и демократией, то, возможно, вам не стоит читать политические блоги, даже такого низкого качества, как у меня.
Едем дальше. Если взглянуть на третье предложение Конституции, мы увидим следующее:
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. – § 1, гл 1, ст 2,1.
Кто именно тот человек, для которого это было написано? Кто, чёрт возьми, скажет, что в России человек – высшая ценность? Хотя, возможно, я и ошибаюсь, если и есть единственный аспект в Конституции РФ, который уважает олигархия, то это положение индивидуума превыше всего остального.
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. – § 1, гл 1, ст 3,2.
Как именно люди должны это делать? Я не помню, чтобы моя русская жена ездила бы в центр создать несколько новых законов в свободное время или приказала бы флоту восстановить наши базы во Вьетнаме. Сама природа республики заключается в том, что есть представители, которые могут осуществлять власть непосредственно, минуя меня. Ой, подождите, в следующем предложении есть ответ…