В Барнауле проводится доследственная проверка по факту размещения надписей экстремистского характера.
Следственным отделом по городу Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка по факту размещения надписей экстремистского характера.
По данным следствия, ночью 12 августа 2012 года группа молодых людей размещала на заборах и фасадах зданий в трех районах города надписи экстремистского характера.
По данному факту проводится доследственная проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Родители несовершеннолетних молодого человека и девушки должны будут понести административную ответственность в соответствии со ст. 5.35. КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и краевым законом о «комендантском часе», — также отмечается в сообщении.
В отношении совершеннолетних все материалы направлены в Следственный отдел по Барнаулу Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, проводится доследственная проверка, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». О содержании «надписей экстремистского содержания» в СУ СК по краю ничего сообщить не смогли, пояснив только, что надписи молодые люди наносили с помощью баллончика краски. Других подробностей правоохранители не сообщают.