«Рыжего Тарзана» сегодня снова этапировали в здание Невского районного суда. Там продолжается слушание дела Вячеслава Дацика, которого обвиняют в серии грабежей и поджоге церкви. Заседание, как обычно, проходило в закрытом для прессы режиме. Но сам обвиняемый уже традиционно успел передать привет по дороге к залу суда.
Главной темой сегодняшнего заседания стал спор между сторонами о процедуре выезда Дацика из Норвегии. По мнению обвинения, Дацик был депортирован, тогда как адвокаты настаивают на том, что его экстрадировали. Если защита сможет доказать свою точку зрения, с «Рыжего Тарзана» придется снять часть обвинений.
Помимо гражеба, Дацику вменяют поджог церкви. Если этого обвинения удастся избежать, то бывший участник боев без правил может получить всего лишь два года тюрьмы. Примерно столько же он уже отсидел в следственном изоляторе, а значит, вполне может выйти на свободу прямо из зала суда.
Сегодня же Вячеслав Дацик подал ходатайство на изменение ему меры пресечения. Его близкие готовы были внести залог в один миллион рублей, чтобы «Рыжего Тарзана» оставили под домашним арестом. Но суд такое предложение отклонил и продлил арест до 5 декабря.