В российском сегменте Интернета активно распространяется и обсуждается письмо руководителя екатеринбургского центра «Помощь православным переселенцам» Петра Попова, который обращается к неизвестному лицу с просьбой «оказать содействие в благотворительном приобретении iPhone 4S 32 GB цвет белый, который необходим для более эффективной работы и ускорения решения возникающих вопросов». «Сердечно просим вас с пониманием отнестись к нашей просьбе и оказать действенную помощь, которая нужна нам именно сейчас. Да благословит Господь Бог благое деяние Ваше и милость Его да пребывает с Вами и ближними Вашими всегда», — говорится в письме.
Между тем, как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, организация «Помощь православным переселенцам» не имеет отношения к самой епархии, хотя в 2006 году она действительно получала благословление тогдашнего архиепископа Викентия. Как пояснила «URA.Ru» пресс-секретарь епархии Светлана Ладина, организация не имела права использовать официальный бланк епархии. Кроме того, современный бланк выглядит иначе – письмо написано с использованием документа образца 2006 года. «Вообще, все это безобразие», — подытожила Ладина.
По ее словам, она обратилась к Петру Попову за пояснениями. Тот сказал, что письмо было адресовано продавцу телефона и речь шла о предоставлении скидки. «Он сам был удивлен появлением этого письма в Интернете, потому что предварительно попросил у продавца скидку на телефон и тот попросил написать его официальное письмо с просьбой о скидке, что он и сделал», — говорят в пресс-службе епархии.
Источник: «URA.Ru»