В Нижнем Новгороде женщина натравила собаку бойцовской породы на двух сотрудников 5-го отдела полиции УМВД России по Нижнему Новгороду. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.
Согласно сообщению, хозяйка собаки проходила свидетелем по уголовному делу об использовании заведомо подложного документа. В рамках проведения следственных действий дознавателем было вынесено постановление о ее приводе, так как она не являлась по повестке в ОВД.
Прибывшим к месту проживания женщины сотрудникам полиции дверь никто не открыл. Стражи порядка стали дожидаться ее у подъезда. Позже стало ясно, что женщина все время находилась дома и просто не открывала дверь, а поздно вечером она вышла во двор выгуливать собаку. Стражи порядка подошли к ней, представились, показали служебные удостоверения, постановление о вызове к дознавателю и предложили в их сопровождении проследовать в отдел полиции.
После этого женщина внезапно натравила на полицейских свою собаку (стафордширский терьер). Пес сразу вцепился в шею одного из полицейских. Его напарник попытался отогнать животное и женщину, которая с кулаками набросилась на покусанного собакой служителя порядка, но вскоре сам стал жертвой животного. В итоге инцидента у участкового уполномоченного полиции было испорчено форменное обмундирование, а его коллеге собака покусала шею и лицо. В настоящее время он находится в больнице.
После этого инцидента участковый уполномоченный оказывал своему коллеге первую доврачебную помощь, женщина с собакой убежала домой. На место происшествия был вызван экипаж вневедомственной охраны. Полицейские пытались задержать злоумышленницу, но она не открыла им дверь. Более того, по каналу связи «02» она позвонила дежурному и сообщила, что к ней пытаются проникнуть посторонние, надеясь таким образом спровоцировать конфликт между полицейскими. Дежурный офицер посоветовал женщине открыть дверь стражам порядка, но она эти требования проигнорировала.
По факту причинения сотрудникам полиции телесных повреждений Следственным управлением Следственного комитета России (СУ СКР) по Нижегородской области будет проведена проверка.
НТА НН