Гражданин Таджикистана осужден за разбойные нападения на жителей города Костромы.
Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего гражданина Таджикистана, признанного виновным в совершении двух разбойных нападений.
В судебном заседании установлено, что в один из дней июня 2011 года в ночное время на пр. Текстильщиков мужчина напал на 53-летнего костромича. Он рукой обхватил потерпевшего за шею, стал душить, нанес около пяти ударов кулаком в область лица и затылочной части головы. После чего похитил из кармана ветровки потерпевшего сотовый телефон, а также сумку с находившимся в ней имуществом.
Спустя год, в один из дней июня 2012 года, мужчина напал на 25-летнюю девушку. Преступление было совершено около 10 часов утра на ул. Никитской. Мужчина обхватил рукой девушку за шею, стал душить, повалил на землю, после чего вырвал из рук потерпевшей сумку с находившимся в ней имуществом: сотовым телефоном, документами, деньгами.
Днем мужчина был задержан. Он признался в совершенных преступлениях. Пояснил, что был голоден, а денег на продукты питания у него не было.
Приговором Свердловского районного суда города Костромы гражданин Таджикистана признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1 УК РФ (разбойное нападение) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.