Глава МВД по РТ Артем Хохорин накануне с рабочим визитом посетил Нижнекамск. Министр принял участие в сессии совета народных депутатов Нижнекамского района, на повестке дня которой стоял вопрос «О состоянии и мерах по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму в Нижнекамском муниципальном районе».
По словам Хохорина, Нижнекамский район рассматривается МВД Татарстана как один из самых сложных в республике в части распространения экстремизма — здесь действуют приверженцы экстремистской идеологии «Ат-такфир валь-хиджра», международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и запрещенного религиозного течения «Таблиги Джамаат», сообщает пресс-служба МВД по РТ.
«Все это — серьезные вызовы, которые при отсутствии жесткого отпора с нашей стороны могут привести к трагическим последствиям, — сказал Хохорин. — Все более настойчиво, для достижения своих целей, салафиты стремятся проникнуть в органы государственной власти, заручиться их поддержкой», — отметил министр.
Он добавил, что в этой ситуации необходимы слаженные действия органов власти, религиозных организаций, СМИ и институтов гражданского общества.
business-gazeta.ru