Зара Муртазалиева, осужденная в 2005 году на 8,5 лет за подготовку теракта в ТЦ «Охотный ряд» в Москве, вышла на свободу из колонии №13 в Мордовии, сообщили РИА Новости в ГУФСИН республики.
Жительница Чечни 21-летняя Муртазалиева была задержана в начале марта 2004 года возле дома номер 16 по проспекту Вернадского со 196 граммами пластита. Задержание провели сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ.
По данным следствия, подсудимая проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников, а в российскую столицу приехала для организации серии терактов. С этой целью она завербовала двух жительниц Москвы, исповедующих ислам.
«Она была освобождена сегодня утром, в первой половине дня. У нее закончился срок заключения», — сказал собеседник агентства.
Мосгорсуд в январе 2005 года приговорил Муртазалиеву к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Она была признана виновной в приготовлении к теракту путем взрыва, вовлечении других лиц в совершение акта терроризма и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ.
Верховный суд РФ 17 марта снизил на полгода наказание Заре Муртазалиевой. С ходатайством о сокращении срока осужденной выступила прокуратура. Свое предложение она мотивировала изменениями в УК РФ.