Потасовка между студентами произошла на территории ведомственного общежития на юге столицы. После драки, произошедшей в Москве на Хавской улице в ночь на среду, в столичных больницах оказались пятеро учащихся академии ФСБ.
Компания молодых людей с битами и ножами подкараулила курсантов и набросилась на них, когда те подошли к зданию.
— Ребят ждали у КПП, у входа в общежитие академии, в котором они жили, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — Во вторник между ними уже была стычка. Студенты первого курса что-то не поделили со студентами второго.
В результате, выждав день, первокурсники спецакадемии решили расквитаться с обидчиками.
— Позвали на помощь своих друзей, не из числа курсантов, и пришли разбираться к КПП, — добавил источник.
В ход пошли ножи, биты. В результате вооруженной драки пятерых студентов академии пришлось срочно госпитализировать в ближайшие больницы. Двоих из пострадавших прооперировали.
На больничных койках оказались 21-летний Максад Муканбетов, 18-летние Нурсултан Бахтияров и Нурсултан Музураимов, 20-летний Бекен Турусбеков и 20-летний Навруз Мансуров.
— На место выезжали сотрудники полиции и скорой, — пояснили Life News в правоохранительных органах. — Обошлось без смертей и инвалидности. Сейчас компетентные органы будут разбираться в ситуации.
Руководство самой Академии ФСБ взяло ситуацию на контроль. Сейчас опрашиваются все слушатели Академии совместно с представителями посольств республик Кыргызстан и Таджикистан, поскольку в вузе обучаются слушатели двух национальностей.