В России все лето шло закручивание гаек, ужесточение многих законов направлено теперь, прежде всего, против рядовых протестующих, чтобы отпугнуть их от новых уличных выступлений.
После потрясших потрясавших Россию с декабря выступлений и так называемых публичных прогулок стало ясно, что лето принесет значительное снижение политической активности. Но кто не спал, так это Кремль.
В Государственной думе в срочном порядке продавили закон об ужесточении правил проведения митингов, о криминализации клеветы, закон, обязующий свободные объединения, получающие деньги из-за границы, регистрироваться как иностранных агентов, а также закон, позволяющий ограничивать доступ к т.н. вредным интернет-сайтам.
Мало того. Официально по совершенно иным причинам, из-за неурядиц в бизнесе возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Навального. Вновь открыта папка на сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова в связи с предполагаемой дракой. Уже в этом месяце могут лишить депутатской неприкосновенности, а возможно и депутатского мандата оппозиционного депутата Геннадия Гудкова.
«Это все отдельные случаи, но здесь есть общая тенденция: всем лидерам оппозиции нужно навесить уголовную статью. Точка. Будь они абсурдными, или нет. Всем нужно навесить. Все готовятся к 15 сентября, маршу миллионов. Они готовятся вот таким образом,» отмечает Немцов.
Тактика властей использовать против оппозиции уголовные обвинения началась 6 мая, когда шедшие через Малый мост демонстранты столкнулись перед кинотеатром «Ударник» с выстроившимися в ряд полицейскими. Сотни человек были арестованы и 16 из них оставили под стражей. После этого навесили уголовные статьи на всех видных лидеров оппозиции. Но, похоже, что 15 сентября на Болотной площади ожидаются сотни и тысячи демонстрантов. Острие репрессий направлено, прежде всего, на рядовых демонстрантов, а не столько на руководителей.
Запугать пытаются демонстрантов из числа обычных граждан
Директор института проблем глобализации Михаил Делягин сказал, что тактика властей эффективна. Она направлена на то, чтобы запугать обыкновенных, беззащитных участников протестов.
«Из тех 16 человек, которых задержали, нет ни одного известного. С людьми, которые открыто высказали свои претензии, все в порядке. Не возбуждают даже уголовного дела, если они известные. Люди, которых защищает Запад, совершенно неприкасаемы. На них можно кричать, возбуждать уголовные дела и тому подобное. Но попадать в новые списки Магнитского никто не хочет. Но удар по тем, кого не защищает звездный статус, довольно силен. Репрессии масштабные и они потихоньку расширяются», — говорит Делягин.
Так, примером устрашения стал приговор в восемь лет тюрьмы за якобы продажу наркотиков активистке из Смоленска и в Москве вообще-то неизвестной Таисии Осиповой. Она получила даже в два раза больший срок, чем потребовал прокурор.
По словам политического обозревателя Gazeta.ru Семена Новопрудского, Владимир Путин понял, что ему нет смысла вести диалог с более обеспеченными и продвинутыми, независимыми от государства людьми. Но зато есть смысл опираться на так называемое большинство.
«Из этой же логики исходит преследование оппозиции после событий на Болотной — тем более, что не возбуждено ни одного уголовного дела против полиции, хотя т.н. беспорядки были вызваны действиями с обеих сторон. Этим же объясняется и придание совершенно непропорционального значения процессу над Pussy Riot. Еще три года назад оно бы не дошло до уголовного дела. И совершенно понятно, что инициатором в данном случае была не Церковь, а государство», — отметил Новопрудский.
Но жизнь преподносит и сюрпризы. Так, вопреки всем ожиданиям, суд оправдал арестованного во время объявления тюремного приговора Pussy Riot руководителя Объединенного народного фронта Гарри Каспарова, обвиненного в нарушении порядка проведения митингов.
«По моему мнению, это очень важный день, даже исторический. Впервые в наших судах не приняли показаний полицейских за правду только потому, что они носят форму», — сказал Каспаров.
Но в его спасении еще нельзя быть уверенным. Так, Каспарову могут предъявить обвинение вовсе в укусе полицейского.
Перевод: Алексей Архипов
Оригинал публикации: Venemaal algab sügis võimude vasturünnaku tähe all
ИноСМИ