В Германии могут запретить неонацистскую Национал-демократическую партию. Предыдущая попытка не увенчалась успехом
Министерство внутренних дел ФРГ готово учиться на своих ошибках. После раскрытия националистической банды NSU МВД Германии взялось за борьбу с ультраправыми и составляет досье, прямо указывающее на необходимость запретить Национал-демократическую партию Германии (НДПГ). Предыдущая попытка провалилась в 2001 году, после того как Конституционный суд посчитал неправомерным сбор информации с помощью агентов, внедренных в ряды партии, в том числе и в ее руководящие органы. Результат нынешней кампании во многом зависит от земельных правительств: чтобы убедить судей в своей правоте, министрам внутренних дел федеральных земель необходимо доказать непричастность должностных лиц к организации и политике НДПГ.
О том, почему так важно законодательно запретить партию неонацистов, в интервью «Голосу России» рассказал исполнительный директор Союза антифашистов Германии Томас Вильмс (Thomas Willms):

«Все прекрасно понимают, что НДПГ является неонацистской партией. Согласно результатам социологических исследований, от 15 до 20 процентов немцев готовы разделить националистические и антисемитские взгляды. Пока же поддержка НДПГ гораздо ниже. Но в партии знают, каков ее потенциал, и настроены стремиться к поставленной цели. НДПГ уже представлена в двух земельных парламентах — в Саксонии и Мекленбурге-Передней Померании. За это партия получила от правительства кругленькую сумму и существует как раз на эти деньги. Без государственного финансирования она была бы обречена на провал».
Вильмс отметил, что настроен весьма оптимистично. В настоящий момент его организация проводит информационную кампанию под лозунгом «А теперь по-настоящему!» Однако составление досье получило неоднозначную оценку политической элиты Германии. Слышна критика даже со стороны правящей коалиции.
Так, внутриполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ханс-Петер Уль (Hans — Peter Uhl) считает, что запрет НДПГ ничего не изменит. По мнению парламентария, националисты массово начнут создавать объединения и товарищества. Некоторые эксперты полагают, что от действий министерства внутренних дел националисты только выиграют. Правые получат шанс в очередной раз упрекнуть правительство в антинародном курсе, исключающем для немцев всякую возможность испытывать патриотические чувства. В этом случае граждане, подуставшие от невнятной политики в отношении европейских партнеров, могут найти идеи правого толка весьма привлекательными.
Пока же не остается ничего другого, кроме как удивляться очевидному противоречию в политической жизни Германии: в то время как нобелевского лауреата Гюнтера Грасса подвергают обструкции за критические слова в адрес израильских лидеров, германская юстиция вот уже который год ничего не может поделать с националистами, сокрушается корреспондент радио Голос России Петр Шарапов.