В рамках реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности националистической группировки, действовавшей на территории Ханты-Мансийского автономного округа и г. Санкт-Петербурга, сотрудниками ГУ МВД России по УрФО установлен и задержан один из ее активных участников – 22-летний безработный житель города Лангепас Валентин Мумжиев.
По версии следствия, обвиняемый в период 2007-2009 годов, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, самостоятельно написал цикл статей, содержащих призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма, в том числе в отношении представителей органов государственной власти, и, объединив указанные материалы в электронных журналах (НС Тайга #1 и НС Тайга #2 — прим. ПН), активно распространял их в сети Интернет.

По указанным фактам преступной деятельности следственными органами молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280, п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия или угрозой его применения), а также ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации).
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по выявлению дополнительных фактов преступной деятельности обвиняемого, полицейскими ГУ МВД России по УрФО получены сведения о причастности фигуранта к совершению ряда преступлений в составе националистической группировки на территории г. Санкт-Петербурга, в том числе убийству гражданина Республики Гвинея-Бисау. В связи с чем, следственными органами ему предъявлено обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью организованной группой по мотивам расовой и национальной ненависти (ч.2 ст. 105 УК РФ).
Обвиняемому также инкриминируется ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ, совершенное организованной группой).
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации по совокупности предъявленных обвинений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
В настоящее время все указанные преступления, совершенные обвиняемым раскрыты. Сам Валентин Мумжиев задержан и помещен в следственный изолятор. Материалы уголовного дела в отношении него направлены в суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
Источник