Организатор гей-прайдов Николай Алексеев поделился своим впечатлением от интервью президента РФ Владимира Путина каналу Russia Today.
«Таким позитивным его месседж в отношении геев еще никогда не был. По сути он призвал не дискриминировать геев», — написал он в своем «Твиттере».
Напомним, что в интервью RT Владимир Путин, в частности, коснулся тем приговора суда участницам панк-группы Pussy Riot, а также выступлений оппозиции. Так, президент заявил, что принципиально не комментирует приговор суда участницам Pussy Riot. Но напомнил, что пару лет назад в большом московском супермаркете одна из участниц этой группы повесила три чучела с надписью, что нужно освободить Москву от евреев, от гомосексуалистов и от гастарбайтеров — иностранных рабочих.
«Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание. После этого они устроили сеанс группового секса в публичном месте. Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте, мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей. Потом еще выложили (запись) в Интернет… Это, на мой взгляд, вопрос спорный и мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке», — сказал глава государства.
Комментируя мнение о том, что после его возвращения в Кремль началось «закручивание гаек» в отношении оппозиции, Владимир Путин отметил: «Что такое «закручивание гаек»? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться».
Источник: Росбалт