В четверг, 6 сентября, президент США Барак Обама, выступая на съезде демократов в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), официально заявил, что согласен участвовать в ноябрьских президентских выборах. Полный текст его речи приводит NPR.
«Я признаю, что за прошедшие четыре года времена изменились. Но изменился и я сам. Я уже не просто «кандидат». Я – президент «, — сказал Обама. Он подчеркнул, что, в отличие от своего соперника, Митта Ромни, не дает пустых обещаний, рассчитывая за второй президентский срок выполнить все то, что было запланировано им в 2008 году.
Отметив, что Ромни и его напарник, кандидат в вице-президенты Пол Райан, являются новичками во внешней политике, Обама уделил особое внимание американо-израильским и американо-российским отношениям.
«Наши обязательства по обеспечению безопасности Израиля остаются неизменными, никто не должен сомневаться в нашем стремлении к миру», — заявил Обама, подчеркнув, что правительство Ирана должно видеть перед собой мировое сообщество, объединившееся против его ядерных амбиций.
Источник: Newsru.co.il