На суде по делу о драке русских и кавказцев подменили главного обвиняемого. Потерпевшие: «Он сговорился со следствием и прокуратурой!».
Со скандала сегодня, 6 сентября, началось в Верх-Исетском суде Екатеринбурга рассмотрение уголовного дела по одному из самых громких преступлений прошлого лета – массовой драке возле кафе «Халва» на перекрестке улиц Опалихинская и Готвальда. Потерпевшие заявляют о сговоре главного фигуранта дела со следствием и прокуратурой.
Кровопролитный конфликт, напомним, произошел в ночь на 12 июня прошлого года. Ему предшествовала ссора, в ходе которой двое лиц кавказской национальности сцепились на улице с двумя русскими парнями, вышедшими покурить из кафе «Халва». Разрешить конфликт решили по-мужски: в драке сошлись два боксера — Гарик Калашян и Александр Лаптев. Последний одолел своего противника и вместе со своими друзьями вернулся в кафе. Однако через час Калашян вернулся с подмогой. Все происходившее далее зафиксировали камеры видеонаблюдения: группа Калашяна из 11 человек избила трех молодых людей до полусмерти.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Нанесение тяжких телесных повреждений», и в результате следствия Калашян оказался на скамье подсудимых. Однако сегодня на его месте в Верх-Исетском суде предстал совсем другой человек – некто Мирсадыков.
«URA.Ru»