Порядка 2 тысяч гастарбайтеров уже на протяжении года проживают в целом «городе бытовок», воздвигнутом в промышленной зоне на северо-западе Москвы, сообщил РИА Новости в пятницу источник в силовых структурах города.
«Городок расположен на территории одного из совхозов недалеко от Третьей Хорошёвской улицы. В нем проживают около 2 тысяч мигрантов», — сказал собеседник агентства.
По его словам, департамент земельных ресурсов Москвы в 2009 году оформил с этим совхозом данный участок для выращивания сельхозпродукции сроком на 50 лет. «Совхоз существовал на этой территории еще в советские времена, но в 2009 году с ним в очередной раз продлили договор аренды», — пояснил источник.
Двумя годами позднее, в 2011 году, совхоз заключил соглашение с одной турецкой компанией об укреплении фундамента теплиц, расположенных на территории совхоза, рассказал источник.
«После этого туда стали свозить сотни приезжих рабочих из стран СНГ, которых начали заселять в бытовки. Причем зачастую для того, чтобы поставить бытовки, сносили те самые теплицы, фундамент которых, формально, эти люди и должны были укреплять», — сказал собеседник агентства.
Никаких работ по укреплению фундаментов там не велось, никакой сельхозпродукции — овощей, фруктов — в совхозе сейчас не производят, заявил источник.
«Эта территория, фактически, превратилась в крупный распределительный пункт на московском трудовом рынке. Утром туда приезжают автобусы, забирают гастарбайтеров на стройки по всему городу, а вечером, после окончания работ, отвозят их обратно», — отметил источник.
Соседство с целым «городом мигрантов» вызывает недовольство местных жителей. «Они постоянно жалуются на нерадивых соседей, но полицейские ничего сделать не могут, поскольку депортацией занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), а по данному адресу люди официально зарегистрированы — они приписаны к совхозу в рамках контракта от 2011 года по фундаментам теплиц», — сказал собеседник агентства.
Комментариями ФМС РИА Новости пока не располагает.
В пресс-службе департамента земельных ресурсов Москвы РИА Новости сообщили, что, действительно, данный участок был отведен под сельхозпродукцию. «На днях в департамент поступило обращение от УВД Северо-Западного округа Москвы по вопросу законности предоставления земельного участка», — сказал представитель департамента.
«На этой неделе департамент земельных ресурсов, государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, местный отдел полиции и префектура провели обследование земельного участка и помещений, находящихся на нем. После этого материалы планируется рассмотреть на комиссии префектуры СЗАО по самострою, которой предстоит установить законность построек на данном участке», — добавил сотрудник пресс-службы.
Полиция уже сообщала о ряде случаев обнаружения в Москве и области целых «городов мигрантов». Так, в апреле 2011 года милиция Западного округа Москвы совместной с ФСБ и ФМС обнаружили «подземный город» гастарбайтеров — объект располагался в подземном бомбоубежище на огромной территории одного из режимных предприятий в непосредственной близости от Можайского шоссе.
За четырехметровым бетонным забором с колючей проволокой под землей проживали 110 гастарбайтеров из Средней Азии. Помещения были оборудованы душевыми, спальнями и даже молельными комнатами.
По данным правоохранительных органов, большинство из мигрантов работали на предприятии, расположенном на этой территории, и были заняты в производстве лезвий и игл для швейных машин. Сообщалось о планах властей депортировать большинство задержанных нелегалов на родину.