Полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал от руководства Ингушетии и Чечни прекратить территориальный спор.
«И я сейчас прошу – брейк, стоп, с публичного пространства выйти, прекратить друг друга оскорблять, остановить эту тему раз и навсегда, выведите это из публичного пространства, хватит об этом ругаться, вы два братских народа», – цитирует чиновника РИА Новости.
По мнению Хлопонина, для решения вопросов следует создать рабочие группы, которые обсудят, по каким документам определять административную границу между Чечней и Ингушетией.
Полпред также отметил возможную причастность к пограничным спорам внешних сил, пишет Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс». Хлопонин подозревает, что «эта история время от времени подбрасывается общественными организациями, которые приезжают непонятно откуда, финансируются непонятно какими деньгами».
Административная граница между Чечней и Ингушетией остается законодательно неопределенной с 1992 года, когда распалась Чечено-Ингушская АССР. В 2003 году тогдашние руководители Ингушетии и Чечни Мурат Зязиков и Ахмат Кадыров договорились о разделе спорных территорий по этническому признаку.
В начале августа в Грозном обвинили соседей в посягательствах на свою территорию. В Чечне заявили о создании комиссии по определению границы. Глава республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что Сунженский и частично Малгобекский район Ингушетии исторически принадлежат Чечне.
Со своей стороны, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что пересмотр границ приведет к конфликту, и высказался против попыток их изменения. Возобновлению спора о границах предшествовала полемика Кадырова и Евкурова о методах борьбы с террористами.
Источник: РИА «Новый Регион»