В колониях Казахстана нет людей, которые могли бы препятствовать распространению экстремистских идей среди заключенных, считает президент казахстанского союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Сергей Пашевич. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».
«Сейчас уже не секрет, что в Казахстан приезжают подготовленные люди, которые специально совершают уголовные преступления, тянущие на реальный срок, для того, чтобы в тюрьмах пропагандировать экстремизм среди заключенных», — сказал Пашевич в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».
По его словам, в настоящее время в казахстанских исправительных учреждениях «в работе с осужденными полный вакуум». «Насколько мне известно, сейчас в колониях у заключенных толком нет работы. Люди не заняты, и это, конечно, благодатная почва для вот таких лидеров, которые подготовлены и в психологическом плане, и в другом, и они могут оказывать влияние на тех, кто там сидит», — сказал он.
Между тем Пашевич рассказал, что почти все террористы, уничтоженные в ходе последних спецопераций в Алматы и пригородных поселках, были связаны с криминалом и являлись ранее судимыми.
«Все члены группы, которая убила патрульных полицейских, были с одной зоны. Вторая группа, которая также состояла из ранее осужденных, хоть и сидели ее члены в разных зонах, смогла в короткие сроки собраться, сработаться, вооружиться. Все это говорит о том, что все эти экстремистские проповедники очень организованы и могут, находясь в заключении, сводить и объединять своих членов», — подчеркнул он.
Источник: tengrinews.kz