Два последних случая массового спасения нелегальных мигрантов в водах Индийского океана вблизи Индонезии превращают предположение в уверенность – перевозчики живого товара, мигрантов, применяют новую тактику доставки товара к месту назначения, обетованной австралийской земле. Слишком уж часто суденышки с десятками и сотнями мигрантов на борту стали подавать сигналы бедствия. 13 августа автомобилевоз Parsifal снял на свою голову 67 мигрантов вблизи острова Ява, и думал было далее проследовать по назначению, в Сингапур, но мигранты, узнав об этом, устроили настоящий бунт. Капитан, опасаясь за экипаж и судно, был вынужден подчиниться требованию банды мигрантов, по сути захвативших автомобилевоз, и проследовал на многострадальный австралийский остров Рождества, куда мигранты изначально и стремились. Полиция начала следствие по требованию оппозиции австралийского парламента, так как стихийное бедствие, называемое нелегальными мигрантами, началось в Австралии с приходом к власти левого правительства, ну а где левые, там и непременно дерьмо.
В тот же день 13 августа контейнеровоз Maersk Diadema вблизи известного острова Бали поднял с судна, подавшего сигнал бедствия, 62 мигранта. Контейнеровоз был задействован в поисково-спасательной операции по распоряжению австралийских властей. Однако экипаж суденышка, 6 индонезийцев, в ходе подъема на борт контейнеровоза мигрантов вернулся на свое «неисправное» судно и на полном ходу стал уходить в воды Индонезии. Смысл понятен – мигрантов скинули спасателям, и они достигли той цели, к которой стремились – чуть позже к контейнеровозу подошел патрульный корабль Triton, снял мигрантов и отправился с ними все туда же, на остров Рождества. Возмутились даже излишне политкорректные австралийские власти – операция между прочим, влетела в немалую копеечку.
Случаев прямого захвата нелегальными мигрантами спасших их судов в избытке, это происходит и в Юго-Восточной Азии, и в Средиземном море. Но и без захватов и насилия мороки с мигрантами столько, что экипажи спасших их судов не устают проклинать капитана и ту минуту, когда он решил благородно прийти на помощь терпящим бедствие. Экипаж обычного торгового судна – 20 человек. На них сваливается банда в 20-80 и более человек, и в пол-дня съедает все продовольствие и тратит на омовение чресел всю пресную воду. Очень часто спасенные мигранты начинают качать права и требовать уважения их чувств верующих – просто готовить свинину и то нельзя, из-за запаха. Подай им истинное направление на Мекку, обеспечь место для молений и омовений, и вези их туда, куда они скажут. Это им что, торговое судно, которое их спасло по доброте душевной, или отель для паломников, которому они заплатили и могут требовать что угодно? Но чуть что, так сразу – оскорбление чувств верующих.
Давно уже хотел написать про эти чувства верующих, так и рыщущие в поисках оскорблений. От трепетных чувств верующих уже некуда скрыться. Я не мальчик, и опыт в жизни был такой, что многим верующим и в кошмарных снах не снился. Могу сказать на основе опыта, что истинно верующий человек НИКОГДА не оскорбится в своих чувствах, веру невозможно оскорбить, если конечно, это вера в бога, а не в сатану. Вот если веришь в сатану, тогда да, тогда чувства пребывают в постоянно оскорбленном состоянии, и без помощи мирских властей их, эти чувства, никак не защитить. Достало это мракобесие!
В общем, морякам и рыбакам остается, как я уже многократно писал, только один путь борьбы с последствиями спасения нелегальных мигрантов – держаться от терпящих бедствие мигрантов как можно дальше и тщательно отслеживать обстановку в водах с повышенным риском трафика мигрантов, вроде вод вблизи Индонезии и Австралии, и вод Средиземноморья вблизи североафриканского побережья. Как только получили информацию об очередном терпящем бедствие судне с мигрантами, так сразу прокладывать новый курс где-нибудь в стороне, с хорошим запасом, на всякий случай. И пусть себе СМИ, правозащитники и ООН вопят про права человека и благородно негодуют – если спросить их в лоб, кто защитит моряков и кто оплатит убытки, они ведь ничего ответить не смогут. Пусть или платят, или спасают сами, флаг им в руки и барабан на шею.
Войтенко Михаил
17 августа 2012
Источник: odin.tc