Появились новые и противоречивые подробности расстрела семейства «британских туристов» во французских Альпах. «Англичанин» оказался выходцем из Ирака Саадом аль-Хилли, за которым следила британская контрразведка. Аль-Хилли работал на иракские и британские «оборонные» предприятия, занимающиеся ядерными разработками и сотрудничал с разведкой перед вторжением в Ирак. Незадолго до убийства Саад аль-Хилли вернулся из Ирака. По одной из версий, он мог сотрудничать с «Аль-Каидой», как его коллега-атомщица, приговоренная к 5 годам тюрьмы за связи с террористами.
С появлением новых подробностей о личности убитого в Анси отца семейства, история с расстрелом «британских туристов» становится все больше похожей на политический триллер. Первые подозрения у СМИ возникли из-за странных обстоятельств убийства – никто из состоятельных туристов не был ограблен, взрослым был проведен «контроль» – выстрелы в головы. Наконец, был расстрелян случайно проезжавший мимо велосипедист из числа местных жителей. Подозрения британских и французских журналистов укрепило то, что после того, как расстрелянный BMW с британскими номерами оцепила полиция, первыми к месту убийства прибыли не французские следователи, а представители британских спецслужб…
Когда стали известны имена жертв и появилась возможность узнать биографию убитых, версии в стиле «бондианы» стали появляться на страницах европейской прессы одна за другой.
По одной из них, убитый, Саад аль-Хилли, является беженцем из Ирака и получил затем британское гражданство. Аль-Хилли покинул Ирак в 2002 году, незадолго до вторжения США (по другим данным – он бежал из страны еще в коне 70-х годов). На родине Аль-Хилли был владельцем завода, занимающегося высокотехнологичными разработками, в том числе, связанными с импортом ядерных технологий и материалов. Завод был конфискован Саддамом после бегства владельца, считает Daily Mail.
На новом месте жительства иракский инженер и промышленник сотрудничал с британской ядерной лабораторией Rutherford Appleton research centre. По другим данным, которые приводит, например, газета Daily Telegraph, аль-Хилли работал на компанию Surrey Satellite Technology – крупнейшего производителя малых спутников. Одним из постоянных заказчиков компании было министерство обороны Великобритании. Незадолго до смерти инженер трудился над неназванным проектом для Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADC).
За иракским инженером пристально наблюдали британские спецслужбы, которые появились на месте убийства даже раньше своих французских коллег. Как сообщает BBC, сразу после убийства был подвергнут обыску дом аль-Хилли в деревне Клэйгейт, расположенной в графстве Сюррей на юге Англии.
Мотивом для интереса спецслужб к убитому может быть еще и то, что после бегства от Саддама аль-Хилли сотрудничал с разведкой в период подготовки вторжения в Ирак, и фото- и видеоматериалы, имевшиеся в распоряжении его фирмы, занимавшейся аэрокосмической фотосъёмкой, использовались Министерством обороны.
Британская пресса предложила еще одну версию о причинах убийства инженера-ядерщика. Согласно ей, аль-Хилли мог работать на «Аль-Каиду», а к его убийству могли быть причастны европейские или американские спецслужбы.
По утверждениям его коллег, он работал над какой-то новой центрифугой для расщепления / обогащения радиоактивных материалов. Согласно их же информации, врагов у него не было. Однако «он не любил американцев (не поддерживал их действия в Ираке) и никогда не стеснялся это подчёркивать». Несколькими месяцами ранее одна из коллег аль-Хилли (по версии о его работе в Rutherford Appleton research centre), доктор Адлен Хишо, была приговорена к 5 годам за участие в подготовке террористической атаки «Аль-Каиды».
Более вероятной считается версия о его устранении террористами: незадолго до убийства Саад аль-Хилли вернулся из Ирака, где вел переговоры о возвращении ему конфискованного при Саддаме имущества.
Источник: РИА «Новый Регион»