Число еврейского населения во всем мире за 2011 год увеличилось более чем на 88 тысяч человек и превысило 13,75 миллиона человек. Об этом свидетельствуют данные исследования Еврейского университета в Иерусалиме, проведенного под руководством профессор Серджио Дела Пергола.
Как показывают результаты исследования, в то время как население мира в целом за прошлый год выросло на 1,26%, перешагнув семимиллиардный порог, темпы роста еврейского населения были значительно медленнее. На начало 2012 года в мире насчитывалось лишь на 0,65% больше евреев, чем в начале 2011 года.
В целом же на одного еврея в мире приходится по 514 неевреев, то есть доля евреев от общей численности населения мира составляет менее 0,2%, передает «Маарив».

Исследование показало, что больше всего евреев проживает в Израиле – более 5,97 миллиона человек. От общего числа населения страны евреи составляют примерно 43%. Вслед за Израилем идут США, где на момент исследования проживало 5,46 миллиона евреев (39% населения Америки). Число евреев, проживающих в европейских странах, немногим превышает 1,43 миллиона человек.
За предыдущий год число евреев, проживающих за пределами Израиля, сократилось более чем на 10 тысяч человек. Как поясняют авторы исследования, основные причины для этого – участившиеся случаи смешанных браков, а также иммиграция в Израиль.
Исследование также показалось, что больше половины евреев, проживающих на настоящий момент в США и заключивших брак в прошлом году, выбрали себе в партнеры неевреев. В России эта цифра еще выше — 70% среди еврейских женщин и 80% среди мужчин.
Источник: Еврейские новости