Бывшему лидеру ультраправой организации «Формат-18» Максиму Марцинкевичу по прозвищу Тесак отказали в регистрации в координационный совет оппозиции. Об этом корреспонденту «НацАкцента» 10 августа рассказа кандидат в координационный совет от движения «Солидарность» Сергей Давидис.
Решение о снятии Марцинкевича с выборов в КС приняла по итогам голосования рабочая группа координационного совета. Официальный отказ был мотивирован тем, что Марцинкевич не поддерживает цели оппозиции.
«Насколько я знаю, Марцинкевича не зарегистрировали, потому что он представляет не протестное движение, а действующую власть, — отметил Давидис. — Его публичная деятельность говорит о том, что он является ее ручным сторонником». По мнению представителя «Солидарности», регистрация Марцинкевича как кандидата от оппозиции дискредитировала бы саму идею выборов в координационный совет. «Очевидно, что заявка Марцинкевича была согласованной провокацией, — добавил Давидис. — Один тот факт, что она была прислана с адреса движения «Наши», чего стоит».
Между тем снятие Марцинкевича вызвало большие споры среди самих оппозиционеров. Многие обвинили рабочую группу КС в недемократичности и отступлении от своих же правил. Ранее на сайте Центрального выборного комитета КС в разделе «часто задаваемые вопросы» в ответ на вопрос: «Что будет, если на выборы в координационный совет выдвинется Василий Якеменко? Света Курицына? Максим Тесак Марцинкевич? Владимир Путин?» был дан ответ: «Ничего не будет: выдвинется и примет участие в выборах. А в чем проблема-то?».
Сами русские националисты весьма неоднозначно относятся к Тесаку и не считают его «за своего». Глава правозащитного центра «РОД» Наталья Холмогорова в интервью «НацАкценту» отметила, что выступала за снятие Марцинкевича, так как считает его провокатором. «Ни при каких обстоятельствах он не мог идти в координационный совет от националистов, потому что националистом не является, — подчеркнула она. — Также очевидно, что он не поддерживает идеи оппозиции, а это ключевое требование голосования». По мнению Холмогоровой, участие Марцинкевича «могло дезорганизовать и парализовать выборы».
С ней согласился и лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, который также выдвинул свою кандидатуру в координационный совет. «Абсолютно очевидно, что Марцинкевич шел на выборы с целью потроллить оппозицию, дать подзатыльник Навальному. Его снятие мне понятно, ведь это не свободные выборы в парламент, а оппозиция выбирает себе руководство, — сказал Демушкин. — Оппозиционером, так же как и националистом его назвать сложно. Он всегда занимался эпатажем, кричал «зиг хайль» и снимал показные ролики с убийствами».
«Я не считаю, что Марцинкевича кто-то дискриминировал. Он никогда не занимался оппозиционной деятельностью, и это очевидно. Для того, что попасть в совет, он должен просто заниматься тем, что декларирует. А участие в выборах ради шутки и прикола тут не прокатит. Это серьезный проект, в который люди вкладывают силы, ресурсы», — заявил «НацАкценту» лидер Партии националистов Александр Белов.
Напомним, российская оппозиция планирует сформировать координационный совет, в который войдут в том числе представители русских националистов. Всего в Координационный совет, срок полномочий которого ограничивается одним годом, должны будут избраться 45 депутатов. Из них 30 будут избираться по общегражданскому списку и по пять — от трех идеологических направлений (курий): левого, либерального и националистического.