Кыргызстанец Каныбек Мамасалиев, 5 лет находившийся в рабстве в Дагестане (Россия), вернулся на родину. Об этом сообщил КирТАГ отец К. Мамасалиева Эркин Мамасалиев в понедельник.
«Каныбек прилетел в Кыргызстан 8 сентября ночью. Он сказал, что уже едет в Ош», — сообщил Э. Мамасалиев.
КирТАГ уже сообщал ранее о том, что 23 августа в информагентство позвонила жительница Астраханской области Наталья Георгиева и сообщила, что у нее прячется гражданин Кыргызстана, сбежавший из рабства в Дагестане.
«Мой сын его нашел неделю назад в главной трассе, ведущий в калмыкские степи. Он был весь измученный. Он не может никуда обратиться, поскольку у него нет никаких документов, и он боится обращаться в правоохранительные органы», — сказала приютившая его женщина.
По ее словам, его зовут Маманиязов Каныбек Эркинович, ему 32 года, и он уроженец села Ачи Араванского района Ошской области.
«Каныбек рассказал, что около 5 лет назад он поехал в Москву на заработки, но через некоторое время люди, с которыми он работал, напоили его неизвестным веществом, и после чего он оказался в Дагестане», — сообщила Н. Георгиева.
Каныбек рассказал, что два раза сбегал из рабства и два раза обращался в правоохранительные органы Дагестана, но его все время возвращали меня в то место, где держали в рабстве.
Посольство КР в России обещало оказать содействие в возвращении кыргызстанца на родину.
«На Каныбека Маманиязова миграционная служба уже готовит временные документы на отправку его в посольство Кыргызстана в РФ. Как только Маманиязов прибудет в посольство, ему помогут вернуться в Кыргызстан», — заверял КирТАГ председатель общественного представительства миграционной службы КР в Астраханской области РФ Абдусамат Дадабаев.