Жигулевский городской суд удовлетворил представление прокурора города Дениса Авдеева о признании фильма «Проклятие Турции» (полная версия) экстремистским.
«В ходе мониторинга сети Интернет, проведенного прокуратурой города Жигулевска на основании результатов оперативно-розыскной деятельности службы УФСБ РФ по Самарской области в городе Тольятти, установлено, что на одном из сайтов, зарегистрированном на территории США, размещен указанный видеофильм, — сообщает прокуратура Жигулевска. — Согласно заключениям психолого-лингвистических исследований, проведенных учеными Тольяттинского государственного университета, видеофильм «Проклятие Турции (полная версия)» содержит негативные оценки в отношении представителей еврейской национальности и ислама как религиозной группы, которые квалифицированы как побуждения к насильственным действиям против них, формирует отрицательное отношение у зрителей к исламу как вероисповеданию и лицам еврейской национальности».
После вступления в законную силу решения суда видеофильм «Проклятие Турции» будет внесен в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.
TLTgorod
На данный момент сей фильм выложен на Youtube в открытом доступе для всех