Граждане России перестали воспринимать Владимира Путина как «героя»: за десять лет — с 2002 по 2012 год — он потерял поддержку четверти своих сторонников, показывает динамика исследований ВЦИОМ. Число граждан, на которых Путин производит благоприятное впечатление, за этот срок сократилось на 20% (с 79% до 59%), при этом с 8% до 22% выросла доля тех, на кого он производит скорее неблагоприятное впечатление, пишет «Коммерсант».
К 2012 году «перестал действовать путинский миф — когда население воспринимало господина Путина как героя, который способен избавить страну от проблем», — сказал газете политолог, член Общественной палаты Дмитрий Орлов. А старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов увидел в жесткой риторике президента и ужесточении законодательства «судорожные попытки» усилить поддержку консервативного большинства.
Однако восстановить любовь к себе как к «лидеру нации», например, с помощью таких акций, как полет со стерхами, у него не получится, считает эксперт. Даже своему традиционному электорату «Путин все меньше нравится как личность», и ему остается апеллировать к своей «незаменимости как политика», уверен социолог.
Источник: NEWSru