Городская избирательная комиссия города Калининграда отказала лидеру националистического движения Дмитрию Демушкину в регистрации на пост кандидата в мэры.
В ходе проверки подписей за кандидата от движения «Русские » значительное количество из них были признаны недействительными. Также были высказаны претензии к некорректному заполнению самих листов.
По словам Дмитрия Демушкина, именно его политические взгляды и убеждения стали основной причиной, по которой ему было отказано в выборах на пост главы города Калининград.
— Наши юристы собирают документы, и мы готовимся к суду в Калининграде против решения горизбиркома, но уже сейчас понимаем, что с нашей системой звонков свыше на что-либо особенное надеяться не стоит, — заявил Life News националист. — Я встречался в Калининграде с местным мэром, и уже тогда понял, что нас там не ждут. Когда сдавали подписные листы, нам намекнули, что без отмашки «сверху» наши листы ничего не значат. Они нашли повод, чтобы не допустить меня и команду к выборам.
Демушкин намерен заняться созданием «Партии националистов», на это направлены все силы его сторонников. По его словам, в ближайшее время состоится съезд партии, на котором обсудят создание региональных отделений.
— Подготовкой всей документации для регистрации партии занимается юридическая контора, так что Минюст не сможет докапаться ни до одной запятой, — утверждает Демушкин. — Если они нам и тут откажут, впереди нас ждет Русский марш. Они нас не допускают в Совет по правам человека, к выборам мэра, так что не надо говорить про либерализацию в политике и про возможности свободного участия в политическом процессе.
Ранее Дмитрий Демушкин пытался войти в состав Совета по правам человека при Президенте России, но в его заявке на участие в выборах в данный Совет было отказано без объяснения причин.
Коллега националиста, сопредседатель движения «Русские» Александр Белов подтвердил личное нежелание действующего мэра Калининграда в участии кандидата от националистов на пост главы города.
— У Демушкина была встреча с мэром и, мягко говоря, его кандидатуру на пост главы города восприняли негативно. Понятно, что Демушкин способен вести агитацию через федеральные СМИ, и местным калининградским руководителям не очень приятно, что их проблемы могут раскрыться на всю страну, — заявил Life News Белов. — Что касается Партии националистов, она появится, никаких полномочий она не дает, как СПЧ или пост мэра, поэтому не думаю, что нам помешают ее зарегистрировать.
Между тем президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что Минюст откажет Демушкину и в регистрации Партии националистов.
— Всему виной репутация, он же образ, который сложился у наших националистов, в частности у Демушкина. Его считают крайне правым, чуть ли не экстремистом, хотя это не так. Его будут вытеснять любыми неправовыми способами из любых выборов и политической жизни, — считает политолог Глеб Павловский. — Если еще с ним на улице система готова смириться, то дать возможность участвовать в выборах или создать политическую партию ему система не даст. Хотя тем самым система может навредить и себе, загоняя такие силы в откровенное подполье.
Источник: Life News