Судья французского города Брест оштрафовал на 910 долларов болельщика парижского футбольного клуба «Пари Сен-Жермен», который во время матча с брестской командой был задержан за «жест Гитлера» – традиционное нацистское приветствие.
Кроме того, 32-летнему мужчине запретили в течение пяти лет появляться на трибунах главного брестского стадиона Франсис-Ле Бле, где произошел инцидент.
Сам мужчина во время судебных слушаний заявил, что этим жестом не намеревался оскорбить кого-либо. По его словам, это было лишь глупое, но абсолютно невинное ребячество между фанатами, сообщает JTA.
Однако судья посчитал иначе. Ссылаясь на то, что изображение нацистской символики, равно как и воспроизведение «гитлеровского приветствия» категорически запрещены во Франции (а также ряде других странах ЕС, таких как Австрия Германия), судья обязал мужчину выплачивать по 7,5 доллара ежедневно в течение 120 дней. Кроме того, судья обязал подсудимого перечислить символическую сумму в один евро на счет Международной лиги против расизма и антисемитизма.
Это далеко не первый судебный иск, связанный с использованием «жеста Гитлера». Так, в марте прошлого года в Берлине за него оштрафовали 30-летнего канадского туриста.
Не зная о действующем запрете, мужчина вместе со своей подругой устроил фотосессию на ступенях Рейхстага. Изображая приветствие нацистов, он привлек к себе внимание полиции, которая арестовала его и передала суду. В Германии за это правонарушение можно сесть за решетку на срок до шести месяцев.
Курсор