Сотрудники полиции в четверг провели контрольный закуп в одном из торговых павильонов на территории Центрального рынка в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального управления МВД РФ.
«Их «приобретением» стала футболка с изображением немецкого солдата времен Великой Отечественной войны, надписью «С нами Бог» и орлом Третьего рейха», — говорится в сообщении.
В магазине правоохранители насчитали три подобные футболки, а также две керамические кружки и несколько нашивок с элементами, схожими с фашистской символикой.
«Все перечисленные предметы находились в свободной продаже, что противоречит российским законам и оскорбляет память наших дедов, сражавшихся с нацисткой Германией», — подчеркивается в сообщении.
В настоящее время все изъятые вещи направлены на экспертизу. Если она подтвердит, что их украшает нацистская символика, владелец торговой точки будет привлечен к ответственности по ч.2 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики).
«Предприниматель заплатит штраф в несколько тысяч рублей. Что касается самой продукции, то она будет конфискована и уничтожена», — пояснили в пресс-службе.
Отмечается, что последний раз вещи с фашисткой символикой изымались из магазина в Иркутской области два года назад, в городе Ангарск.

Интерфакс