В Костромской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в размещении видеоматериалов и сообщений экстремистского содержания.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Костромы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
По версии следствия, в апреле и мае 2011 года обвиняемый разместил в сети Интернет на странице в социальной сети «В Контакте» три видеоролика, направленные на возбуждение розни, вражды к человеку и группе лиц по признакам национальности, отношения к религии и принадлежности к вере. Кроме того на одном из Интернет-форумов в открытой переписке между участниками обвиняемый разместил свои сообщения, призывающие и подстрекающие к экстремистской деятельности. Данные противоправные действия были выявлены сотрудниками регионального УФСБ России.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.