Исполняющий обязанности прокурора Любытинского района Антон Морозов утвердил обвинительное заключение и направил в Боровичский районный суд уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя с. Шереховичи, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).
Предварительным следствием установлено, что в период времени со 2 по 3 мая 2012 года он размещал в сети Интернет текстовые файлы, содержащие, согласно заключению специалиста, экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение расовой, межнациональной и религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их расовой, национальной или религиозной принадлежности.
В текстах использованы специальные языковые и графические средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных оценок, негативных установок в отношении представителей определенной нации, расы, религии. Данные тексты носят публичный характер.
Вину в совершенном преступлении обвиняемый полностью признал.
Максимальная санкция по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года либо обязательных работ до 360 часов.
10 сентября 2012 года уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений.
Источник