В Петербурге отмечают рост числа насильников среди мигрантов. Бороться с преступностью депутаты предлагают тотальным контролем и созданием отдельных общежитий для гастарбайтеров.
Народные избранники нашли способ, как бороться с преступностью среди мигрантов. Письмо с соответствующими предложениями губернатору Полтавченко сегодня направила депутат ЗакСа Любовь Седейкиене.
Минувшее лето отметилось рядом крупных инцидентов с участием мигрантов. В начале июля на Васильевском острове в потасовке с участием жителей Дагестана погиб 26-летний мужчина.10 июля произошла массовая драка между гражданами Таджикистана и Азербайджана, после которой двое скончались, еще шесть госпитализированы.
Серьезной опасности подвергаются и жительницы Северной столицы. По итогам первого полугодия прокуратура отметила рост преступлений мигрантов против половой неприкосновенности.
— В течение летних месяцев задержаны иностранные граждане Узбекистана, Таджикистана без регистрации за разбойные нападения и сексуальные насилия над женщинами и детьми, — сообщает депутат.
Наибольшее количество тяжких преступлений совершено в районах, где проходят стройки, а также в кварталах с расселенными домами, где массово проживают мигранты.
Однако назвать точное число мигрантов в Петербурге, по словам депутата, не могут ни УФМС, ни администрации районов, ни участковые. А в это время в центре города приезжим открыто предлагают за деньги оформить необходимые документы.
На этой почве растет и бытовой национализм: родители забирают своих малышей из классов, в которых учатся дети гастарбайтеров и никакие программы о толерантности положения не меняют.
Один из способов решить проблему, по мнению депутата, создание консульств или отделений посольств Таджикистана, Узбекистана и Молдовы.
Серьезнее к проблеме должны подходить и чиновники вместе с правоохранительными органами.
— Надо обязать районные администрации и полицейские подразделения наладить точный учет иностранных рабочих с фиксацией их места проживания и работы, — предлагает Любовь Седейкиене.
Кроме того, необходимо контролировать расселенные дома, а также бороться с «резиновыми» квартирами, в которых зарегистрированы десятки мигрантов. Эти обязанности можно возложить на отдельно созданное подразделение в администрации каждого района. Сотрудники таких отделов должны будут, помимо прочего, проводить рейды на стройплощадках и рынках, чтобы выявлять нелегалов.
Для проживания мигрантов предлагают организовать общежития с низкими ценами. Так же депутат настаивает на создании Центра адаптации трудовых мигрантов, в котором бы внимание уделялось их профессиональной и языковой подготовке.
Среди других предложений — обязать районные отделы УФМС и участковых поквартально отчитываться по динамике вселения и выселения мигрантов, а также возложить функции учета мигрантов на диаспоры. А оперативно решать возникшие проблемы с мигрантами мог бы специально созданный координационный совет при губернаторе.
КП