В Москве вчера был арестован человек, которого подозревают в убийстве бывшего владельца немецкой судоверфи Wadan Yards Андрея Бурлакова. Также мужчина может быть причастен к покушению на убийство гражданской жены бизнесмена Анны Эткиной. Убийцей оказался 23-летний уроженец Дагестана Магомед Мичилов, сообщается на сайте Следственного комитета.
«13 сентября 2012 года по ходатайству следователя в отношении Мичилова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает СК. При проведении следственных действий потерпевшая Эткина опознала в нем преступника, однако сам Мичилов вину не признал, уточняет ведомство.
В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), уточняет ИТАР-ТАСС.
Подозреваемый Мичилов был обнаружен в среду вечером в районе церкви Владимирской иконы Божьей матери в подмосковных Мытищах на Ярославском шоссе. Он двигался по Ярославскому шоссе в автомобиле Infiniti из области в сторону Москвы. Вместе с ним в машине находились еще два человека. На первом же посту ДПС автомобиль был остановлен для проверки документов. Мичилов был задержан и доставлен в отделение полиции, где был опознан всеми свидетелями убийства.
Убитый бизнесмен Бурлаков предпринимал попытки блокировать принадлежавший сыну бывшего министра энергетики РФ Виталию Юсуфову пакет акций Банка Москвы и привлечь его к уголовной ответственности. Бурлаков и его гражданская жена, а по совместительству и бизнес-партнер Анна Эткина полагали, что сделка по продаже Юсуфову верфей Wadan Yards являлась рейдерским захватом. Примерно за месяц до убийства супруги стали замечать за собой слежку, их сопровождали автомашины и подозрительные люди. Они заявили об этом в полицию, их служба охраны была усилена, но, увы, это не помогло.
Убийство банкира было совершено 29 сентября прошлого года в ресторане «Хуторок» на севере столицы, когда он и Эткина беседовали с журналистом Первого канала Максимом Гладких Злоумышленник в упор расстрелял Бурлакова и Эткину, произведя из огнестрельного оружия не менее пяти выстрелов в область головы и тела потерпевших, после этого скрылся в неизвестном направлении. Бизнесмен получил ранения в голову, спину и плечо, а его супруга была ранена в лицо и грудь. От полученных ранений Бурлаков скончался в больнице, Эткиной была оказана медицинская помощь, у нее сильно пострадала челюсть, но жизнь сохранить ей удалось.
В ресторане было много свидетелей, которые описали убийцу. По их словам, это был мужчина славянской внешности с бородой. Следственные органы предположили, что убийца является профессиональным киллером и работал по чьему-то заказу. Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал поиски убийцы. Поймать его удалось лишь спустя год. Теперь предстоит найти заказчика и организатора преступления.
Источник: Новые Известия