Во вторник, 11 сентября, в лицее Тригей, расположенном в районе Бастид города Бордо, произошел инцидент, привлекший внимание прессы. Как сообщает Sud Ouest, во время урока, посвященного изучению ислама, между преподавателем и одним из учащихся, семья которого принадлежит к мусульманской общине города, вспыхнул конфликт.
18-летний ученик выразил свое несогласие с преподавателем, когда же учитель стал настаивать на своей трактовке основ ислама, взбешенный школьник перевернул стол. Занятия были прерваны, и дебошир был приглашен в кабинет завуча.
Узнав о том, что его родителям будет сообщено о неподобающем поведении сына, подросток вновь пришел в ярость: он принялся крушить мебель и пачкать стены, обещая «все здесь уничтожить». Затем, уже в коридоре, он набросился на своего учителя и принялся избивать его. В драку попыталась вмешаться сотрудница охраны школы. Она обратилась к подростку с призывом взять себя в руки, однако в ответ он ударил ее в плечо, а потом запустил в женщину доской для объявлений.
На место происшествия была вызвана полиция. Молодой человек был задержан.
Как отмечает французское еврейское издание Dreuz.info, французские СМИ по «традиции» постарались не упоминать о том, что речь идет об учащемся-мусульманине. «Происшествие названо «инцидентом», однако, если бы речь шла о подобной выходке, совершенной христианином или евреем, газеты назвали бы ее «преступлением на почве ненависти», — пишет Dreuz.info.
Источник: NEWSru.co.il