«В сознании большинства русских психологический Кремль не должен пустовать: русские добровольно отказываются от своей субъектности и отдают её любым, даже абсолютно враждебным для него силам (например, большевикам), но которые олицетворяют собой Кремль. Именно это качество национальной психологии на сегодняшний день, может оказаться гибельным для русских.
Место Кремля в сознании русского народа должен, наконец, занять он сам. Русский народ должен перестать искать субъекта вне себя самого.»

Дмитро Корчинский
«Гусь свинье не товарищ»
Русская народная мудрость
В 1993 году Александр Баркашов завершил свои идеологические метания и духовные поиски, окончательно утвердившись в идеях русского фашизма с ярко выраженной приверженностью к православию. Появилась всем уже хорошо знакомая аббревиатура РНЕ и «звезда Богородицы», в коей без труда усматривался символ солнца, ставший визитной карточкой самой гуманной и истинно человеколюбивой идеологией НС.
Не секрет, что Баркашов с соратниками в то время надеялись, что в бывшей партийной номенклатуре есть здравые национально-мыслящие силы (особенно в руководстве армии и правоохранительных органов). Которые, видя бедственное положение русского народа и дальнейшие мрачные перспективы, уверуют в русский православный фашизм как единственный спасительный путь.
В то же время с легкой подачи либероидных СМИ появился термин «красно-коричневые», означающий странноватый союз коммунистов и зарождающихся левых радикалов с русскими националистами. В умах людей, кои увидели в ельцинском вечно нетрезвом лике главную угрозу для самого существования всего русского, забродила идея, что можно создать широкий разношерстный фронт, объединенный только на одном негативном восприятии существующей власти, и прийти к успеху.
Каждый в данном случае руководствовался своими интересами и надеждами: марксисты — исходя из постулата, что «русский значит советский», а националисты, что главное — это свергнуть режим Ельцина, а дальше все наладится. При этом никто не мог дать четкой концепции, что простому человеку ожидать от сего «изменения в верхах».
Считалось, что для достижения конечного результата (причем непонятно, какого именно) достаточно захватить московский Кремль, объявить о свержении антинародного режима и установлении национально-ориентированной новой власти.
При этом надо объективно признаться, что основная часть националистов стояла более на идеях государственности, нежели непосредственно национализма. И более того, занимали в «красно-коричневом» симбиозе далеко не ведущие роли.
Наступил октябрь 1993 года…
Ельцин свои указом упраздняет Верховный совет РСФСР — представительский орган советской модели управления. Коммунисты и марксисты всех мастей, конечно же, воспринимают данное действие, как посягательство на все то, во что они свято верили всю свою «сознательную» жизнь. Как вероломное нападение на все их «завоевания октября»…
Кажется, уж что-что, а «трагическая судьба» советско-большевистского органа власти должна была вызывать у русских православных фашистов и националистов как минимум безразличие, граничащее со злорадством. Разве советско-большевистская власть не являлась злейшим врагом русских православных фашистов и националистов? Разве данная власть не истребляла приверженцев сих идей, как «врагов советского народа»? Разве советская власть не устраивала гонения на православных верующих, не проводила геноцида в отношении русского народа? Какой может быть «союз» (пусть даже временный) между националистами и интернациональными по своей сути коммунистами?
Но на тот момент слепая ненависть к ельцинскому режиму воистину помутила рассудок и затмила здравый смысл. Русские православные фашисты и часть националистов открыто выступили с оружием в руках на стороне органа советской власти, чеченского профессора Руслана Хасбулатова, дважды сбитого и плененного советского офицера Александра Руцкого (к слову, получившего генеральские погоны и кресло вице-президента из рук так ненавистного ему Ельцина). Более абсурдной и нелогичной картины представить себе трудно…
Развязка была стремительна. Те самые армия и правоохранительные органы, на коих теплил надежду тот же Баркашов, расстреляли из подручных артиллерийских калибров здание так называемого Белого дома.
Несколько бойцов РНЕ погибли… Одного из них я знал, это был хороший и открытый русский парень. Он искренне верил в то, что делает, во всем доверял авторитету Баркашова… Он был уверен, что приносит себя в жертву ради свободы русского народа…
Многие из нас сейчас вспомнят их фамилии? Кто скажет, кто такой Дмитрий Марченко и за что он погиб?
С тех пор прошло немало времени… Руцкой стал губернатором Курской области (и что характерно, опять при Ельцине), погряз на сем посту в коррупционных скандалах, так и не принеся какого-либо благополучия жителям края за четыре года. Хасбулатов провалил еще один «оппозиционный» проект, организовав «миротворческую миссию профессора Хасбулатова» и своими действиями окончательно укрепив режим советского генерала Дудаева в Чечне. Многие идеи и требования, витавшие среди руководителей антиельцинской оппозиции, теперь стали государственной идеологией, «национально ориентированные» отставники советских армии, КГБ, МВД и прокуратуры занимают ключевые руководящие должности. А идеологи антиельцинской коалиции, Проханов и Дугин, стали персонами, «приближенными к императору», и ныне восхищенно воспевают современную власть (которая является прямой наследницей ельцинского режима).
А что же русские фашисты и националисты, посчитавшие своим долгом встать на защиту органа советской власти? Какие «дивиденды» получили они от своего участия и принесения жизней в жертву?
Ровным счетом ничего! Вчерашние «союзники» по антиельцинской коалиции орут со всевозможных трибун об ужасе русского национализма, как «угрозе процветанию и целостности многонациональной России». Русское Национальное Единство так и не смогло стать серьезной политической силой (хотя предпосылки сему были) и в итоге распалось. Баркашов превратился в деревенского фрика с луком, вспоминающего по вечерам о «былых временах». Компромиссы и жертвы русских националистов, как это не печально звучит, были бесполезны…
И вот наступил декабрь 2011 года…
Русский национализм стал набирать популярность, как грибы после дождя появляться новые русские националистические организации. Идеи создать организацию, способную представить русский национализм как силу, с которой невозможно не считаться, стали витать во взбудораженных умах. Уже несколько лет как зародился русский боевой национализм. Медленно, но неуклонно стал развиваться НС…
В тоже время правящий режим обрушил всю силу своей репрессивной машины на любое проявление русского национализма, фашизма и НС. Первый удар был нанесен новорожденному боевому подполью, после чего по пресловутой «282-ой статье» стали буквально пачками отправляться на этап русские люди, кои посмели в том или ином виде хотя бы раз заикнуться о любви к своей нации.
Естественно, что данные репрессии вызвали в националистических кругах острое неприятие и лютую ненависть к правящему режиму.
Но в тоже время недовольство режимом стали проявлять и всевозможные интернациональные левацко-антифашистские тусовщики, бывшие чиновники, кои были отстраненны современной властью от «освоения государственного бюджета», гомосексуалисты недовольные, что им систематически не дают провести «парады любви», и прочая разношерстная шваль, кои всегда являлись непримиримыми оппонентами любых истинно правых.
И вновь немалая часть русских националистов, ослепленная своей ненавистью к правящему режиму, решила вступить в «антипутинскую коалицию», встав в одни ряды с явными врагами. И как ранее, никто из националистически настроенных сторонников данной «коалиции», не может четко ответить на вопросы – Каковы последствия данных действий? Какие цели преследуются? И главное – какие «дивиденды» в итоге получит националистическое движение в целом?
Вместо ответов — какие-то размытые бормотания, что главное — это всеми возможными способами свергнуть режим, а дальше, как кривая выведет.
Видно некоторых история ничему не учит…
А новоявленные «вожди» готовы пожертвовать свободой, здоровьем и даже жизнями своих последователей ради достижения личных целей (очень мутных и подозрительных).