Агенты ФБР арестовали 18-летнего американца, намеревавшегося «развязать джихад» и устроить взрыв у входа в один из баров в центре Чикаго. Благодаря контакту с ФБР он пытался сделать это с помощью незаминированного автомобиля, который ему выделили в агентстве.
О задержании сообщили в субботу представители городской прокуратуры. Как передает ИТАР-ТАСС, по данным следствия, в октябре минувшего года Адель Дауд начал размещать в интернете материалы, «имеющие отношение к джихаду и убийству американцев».
Спустя некоторое время в переписку с ним вступили двое агентов ФБР. В электронных письмах Дауд неоднократно выражал намерение принять участие в джихаде в США или в какой-либо другой стране и обозначил 29 «потенциальных целей» в Чикаго и его окрестностях, где, по его мнению, можно было бы устроить взрывы, включая магазины, рестораны и другие места скопления людей.
В серьезности намерений Дауда агенты еще раз убедились в день акции. Один из агентов представился Дауду террористом, проживающим в Нью-Йорке, и договорился с ним о встрече. По данным прокуратуры, когда они ехали на автомобиле в центр города, Дауд молился, чтобы его атака привела к гибели как можно большего числа людей. Затем ему была передана машина, якобы начиненная взрывчаткой. Он подогнал автомобиль к бару и намеревался привести бомбу в действие, когда был арестован сотрудниками ФБР.