Французские исламисты начали акцию протеста в Париже. Несколько сотен мусульман блокировали здание посольства США, а затем устроили намаз на прилегающих улицах, – передаёт Ассошиэйтед Пресс.
Попытка французских полицейских прекратить акцию привела к столкновениям с правоверными. В результате конфликтов ранения получили четверо полицейских. Около 150 исламистов были задержаны.
«Мы сожалеем о проведении этой манифестации, в особенности, о насилии, направленном против сотрудников органов правопорядка», – заявил председатель Французского Совета исламской веры. При этом религиозный функционер отметил, что Совет не может отвечать за действия всех мусульман, особенно «подобных маргинальных элементов».
Обозреватели отмечают, что с наступлением темноты беспорядки, скорее всего, вновь наберут силу и, возможно, даже превратятся в очередную серию погромов и поджогов. Для Франции такой сценарий развития конфликтов с участием мусульман уже стал традиционным.
Недовольство европейских исламистов, так же как и их ближневосточных собратьев, вызвал американский документальный фильм «Невинность мусульман», вышедший накануне на экраны. В фильме пророк Мухаммед изображен гомосексуалистом, оправдывающим внебрачные половые связи и детское рабство, а современный ислам назван «раковой опухолью человечества».
Источник: АиФ