В маленьком латвийском городе Бауска открыли мемориал трем карательным батальонам Waffen SS — чтобы было где чествовать дедов, объяснил инициативу вице-мэр города Эгил Хелманис. Памятник «Защитникам Бауски против второй советской оккупации» стал единственным в Прибалтике монументом, чествующим нацистских полицаев. Активисты-антифашисты уверены, что теперь правительству придется осудить действия нацистов, а властям города лучше сразу уйти в отставку.
Мемориал с лозунгом «Латвия должна быть латышским государством» открывался депутатами городской думы и членами радикальной партии «Всё — Латвии», отмечает газета «Вести сегодня». Памятник возводился на деньги бюджета, и нынешний шаг вполне согласуется с акцией 2007 года, когда в Бауске перенесли памятник советским воинам из центра города на окраину.
Однако серьезные политики в сегодняшнем открытии не участвовали, пишет «Российская газета». Эксперты говорят о серьезном потенциале этой акции: если раньше правительство сквозь пальцы смотрело на нацистов, читавших в детских садах лекции про свастику и немецкое оружие, теперь ему придется реагировать.
Антифашисты отмечают, что сам исторический повод установления памятника не выдерживает критики. В мемориале увековечены три латышских полицейских батальона, которые не воевали против СССР, а занимались геноцидом в России, Украине и Белоруссии.
Источник: NEWSru