Полиция выясняет причины крупной аварии в Ставропольском крае, где в ночь на воскресенье после столкновения грузовика и «Газели» погибли десять человек, которые ехали на свадьбу. По версии ГИБДД, ДТП произошло из-за того, что водитель микроавтобуса мог заснуть за рулем или почувствовать себя плохо.
Лобовое столкновение микроавтобуса «Газель» и фуры в Ставропольском крае, унесшее жизни 10 человек, могло произойти из-за того, что водитель микроавтобуса, в котором на свадьбу к родственникам ехала целая семья из Дагестана, заснул за рулем. В ДТП выжить удалось лишь водителю грузовика.
Авария произошла около 0.40 воскресенья в районе села Владимирское Левокумского района, на 166-м километре дороги Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды. Микроавтобус «Газель» выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с грузовиком DAF с азербайджанскими номерами. Удар был такой силы, что все десять человек, находившиеся в «Газели», погибли – шесть на месте аварии, а еще четверо, в том числе водитель и 6-летний ребенок, скончались по пути в больницу.
«Причины ДТП устанавливаются. Рассматриваются все версии, но пока мы склоняемся к тому, что водитель либо плохо себя почувствовал, либо заснул за рулем,
– рассказал «Газете.Ru» начальник отдела пропаганды и безопасности дорожного движения краевого УГИБДД. – С другой стороны, от того места, откуда они ехали, до места аварии не так далеко, всего 4–5 часов езды в одну сторону. Сейчас все эти моменты выясняются».
На фотографиях с места ДТП видно, что двухполосная трасса в месте аварии находится в хорошем состоянии. Столкновение произошло у самой обочины, что подтверждает, что водитель грузовика пытался избежать столкновения, прижимаясь вправо, к краю своей полосы. Удар, по всей видимости, был очень сильный – передняя часть «Газели» оказалась изуродована до неузнаваемости.
Выяснилось, что микроавтобус раньше не использовался для перевозки пассажиров.
«Это не маршрутное такси. Гражданин, которому принадлежала «Газель», не занимается пассажирскими перевозками, это его частная машина, которая ранее была зарегистрирована в Дагестане, – сообщил глава минтранса Ставрополья Александр Павлов. – Он приехал из Дагестана в село Малая Джалга и переоформил там свою машину. Его родственники собирались проводить свадьбу в Малой Джалге и попросили привезти из Дагестана еще родню; он поехал в Дербент, забрал девять человек и возвращался на свадьбу», – рассказал он.
По словам Павлова, водитель использовал микроавтобус для своей предпринимательской деятельности – перевозки овощей.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание предусматривает до пяти лет лишения свободы. По делу уже назначены ряд экспертиз, которые помогут следователям установить все обстоятельства и причины случившегося. Как сообщили в краевой прокуратуре, расследование взято на личный контроль прокурором Ставрополья Юрием Турыгиным.
Газета
Список погибших:
Белалова Г.Р.,
Белалов И.Н. 6 лет,
Рамазанова Г.,
Рагимова Г.Ш., 22 года,
Рамазанова Б.М., 52 года,
Зулкаиова,
Омарова Л.О.,
Шиханов З.К.,
Гасанханов З., 51 год, водитель,
Насруев А.А.