Пока одна часть общества в России спорит о том, следует ли легализовать ношение оружия, отдельные члены этого самого общества, не задумываясь, использует стволы в своих разборках. Так, в Среднеуральске в воскресенье подверглись нападению неизвестных двое граждан Узбекистана. Оба потерпевших получили ранения из травматического пистолета.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, 16 сентября около 21.45 в двухкомнатную квартиру пятиэтажки на улице Уральской в Среднеуральске ворвалась группа не менее трех человек. Незваные гости принялись избивать двух проживавших в квартире граждан Узбекистана — молодых ребят 1989 и 1992 годов рождения. В ходе драки прозвучали выстрелы. Избиение остановила местная жительница, которая, увидев, что творится, подняла шум и закричала, что вызывает полицию. Нападавшие быстро скрылись.
С места происшествия пострадавшие были доставлены в больницу: один с непроникающим ранением брюшной стенки, другой — с непроникающим ранением груди. Повреждения оказались несерьезными, после оказания необходимой помощи молодых людей отпустили домой.
«Установлено, что пострадавшие живут в России легально, имеют соответствующую регистрацию, трудятся разнорабочими»,— рассказал Валерий Горелых.
Местная жительница, сообщившая в полицию о нападении, дала стражам порядка исчерпывающие приметы злоумышленников. Вскоре нарядом патрульно-постовой службы полиции по подозрению в совершении данного преступления был задержан неработающий местный житель 1982 года рождения. У подозреваемого изъято орудие преступления — травматический пистолет ИЖ, внешне очень похожий на боевой пистолет Макарова. Сейчас он направлен на экспертизу в экспертно-криминалистический центр.
Отделом полиции Верхней Пышмы по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ — хулиганство с применением оружия.
«Подозреваемый задержан в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Соучастники разыскиваются. Мотив преступления устанавливается — пока ни задержанный, ни потерпевшие ничего не говорят о том, что могло стать причиной нападения»,— отметил Валерий Горелых.
JM