Дорогие митинцы! 19 сентября в 20:00 состоиться собрание жителей района, выступающих против строительсва мечети и исламского центра! Проходить оно будет на конечной остановке автобуса №210, напротив Пятницкого 47! На собрании будет произведен сбор подписей против строительства! ПРОСИМ ВСЕХ АКТИВНО РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СОБРАНИИ!
ВК
УПД:
Планы постройки мечети в Митино переполошили жителей московского района. На форуме и в социальных сетях горожане обсуждают, как отменить это решение. Наиболее радикальные противники мечети даже призывают подложить свиную голову в фундамент или залить его свиной кровью. 19 сентября жители Митино проводят собрание по этому вопросу.
Как известно, градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила предоставление Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка в промзоне на улице Барышиха, 57 для гуманитарного центра с мечетью. Речь идет о небольшом участке площадью 0,35 га, однако некоторые СМИ пишут, что высота мечети составит 13 этажей.
«19 сентября в 20.00 на конечной остановке автобуса № 210 Пятницкое шоссе, 47, жители близлежащих к месту предполагаемого строительства домов проведут собрание», – сообщается в группе «Против мечети в Митино» в социальной сети «Вконтакте».
Москвичи призывают к активной борьбе за свой район и оставляют возмущенные комментарии.
«Это п**дец я вообще живу в 47 доме и окна будут выходить на это!», «Когда фундамент будут заливать, накидаем туда свинины и свиные шкуры. Главное – все это заснять на видео», «Зачем нам ваша мечеть??? Стройте их у себя на родине, и не будет никаких конфликтов», – заявляют пользователи соцсети.
Некоторые предполагают, что цель стройки – «разбавить толпу», «чтобы не в одну мечеть все ломились, а в несколько».
На портале района Митино местные жители также мечут громы и молнии. Так, пользователь Marina1966 рассказывает, что с соседями-мусульманами она прожила 15 лет «в мире и согласии», и вопросов о строительстве дополнительных мечетей «не возникало». Новые постройки, по ее мнению, потребовались «для несметного количества гастарбайтеров, приехавших на время в Москву, большинство из которых – нелегалы, ухудшившие криминогенную обстановку».
«Если для приезжих мусульман не хватает мечетей, им следует поехать туда, где их достаточное количество, а не насаждать чуждую культуру ислама там, где большинство коренных жителей против», – подчеркивает Marina1966.
«В нашем районе не нужна мечеть, никто никогда об этом из местных жителей не просил, это директивное решение, антинародное», – подчеркивает Slowbro.
Интернет-пользователи также предвидят новые заторы на дорогах и напоминают, в Митино можно проехать фактически только по Пятницкому шоссе, «которое и так с весны до осени в пятницу-воскресенье стоит».
«Куда еще толпы правоверных? 100 тысяч – вот ни разу не мало! – возмущается roug-t. – Я живу как раз в конце Пятницкого шоссе – простите меня, господа мусульмане, – не хочу!»
Пользователь Lacri призывает жителей района «не быть пассивными»: следить за информацией и высказываться на публичных слушаниях, сайтах префектуры, управы, собирать подписи против постройки мечети и клеить листовки.
Лидер движения «Русские» Александр Белов в интервью «Новому Региону» заявил, что националисты наблюдают за ситуацией вокруг мечети в Митино и готовы оказать горожанам психологическую помощь.
«Мы против возбуждения межнациональной розни, но именно мечеть может стать фактором ненависти местных жителей к мусульманам. Поэтому, я думаю, что лучше ее все-таки не строить», – считает Белов.
Общественность, отмечает националист, по-прежнему борется со следствием, а проблема – в количестве мигрантов – «им надо где-то молиться». При этом гастарбайтеров, по его оценке, стало «меньше, чем при Лужкове». Однако московские власти не могут разрешить наболевший вопрос – это «политика федерального центра», и до него надо достучаться.
«Здесь, как говорится, мертвого припарка не исправит. Бессмысленно что-то делать, потому что борешься со следствием», – поясняет националист.
По его мнению, строительство мечети может осуществляться только с согласия местных жителей.
«Собрание граждан в Митино намечено на завтра, – заключает Белов. – Я постараюсь там тоже быть, там будут наши представители. Мы будем изучать ситуацию. В любом случае строительство подобного рода должно с согласия местных жителей осуществляться. Если его нет, то не должно».
«Новый Регион – Москва»