Лидер «Яблока» Сергей Митрохин встревожен усилением «красно-коричневых» на Марше миллионов, прошедшем в Москве 15 сентября. По его мнению, в настоящий момент можно говорить о тенденции превалирования левых и националистических сил.
«К сожалению, наши прогнозы по поводу того, что на этом марше будут превалировать красно-коричневые, оправдались», – цитирует Митрохина «Интерфакс».
Он также пояснил, что, предвидя подобную ситуацию, «Яблоко» приняло решение не участвовать в «Марше миллионов», хоть и «находится в оппозиции к путинскому режиму».
Как ранее отмечал Митрохин, в январе и феврале представители его партии входили в оргкомитет акций и участвовали в их подготовке, но впоследствии «левые радикалы и националисты натянули одеяло на себя, а оргкомитет приобрел красно-коричневый характер, из-за чего во многом на митингах и стали происходить столкновения и провокации».
«Мы не можем участвовать в мероприятии, на котором доминируют красные флаги и коричневые униформы», – констатировал Митрохин. Он также посчитал сомнительным участие «Яблока» в совместных мероприятиях с КПРФ, так как та «поддержала Путина, проголосовав за закон об «иностранных агентах». Кроме того, лидера «Яблока» пугает то, что «эта партия» может «запросто выйти на «Марш миллионов» с портретами Ленина и Сталина».
Напомним, о том, что «левых на марше больше, чем либералов», заявлял также лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. 15 сентября, по его словам, «красный цвет резко бросался в глаза». Писатель считает это «последствием» принятого на Втором форуме левых сил решения «увеличить присутствие «красных» на «Маршах миллионов». При этом Лимонов не верит в искренность «покраснения» некоторых лидеров либеральной оппозиции и обвиняет члена политбюро «Солидарности» Бориса Немцова в попытке «стибрить левые идеи», «чтобы остаться на плаву».
Источник: РИА «Новый Регион»