Челябинец Кирилл Некрасов, комиссованный из войсковой части 28331 Верхней Пышмы Свердловской области, где в июле был найден повешенным дзюдоист из Магнитогорска Владимир Слободянников, на приеме у уполномоченного по правам человека на Южном Урале Алексея Севастьянова пожаловался на дедовщину в армии. Как написал омбудсмен в своем блоге в «Живом журнале», рассказ солдата изобилует фактами не для слабонервных.
«У меня в части украли сотовый телефон и часы. На мое требование разобраться и найти виновных, руководство чисто формально вывело на плац три роты, устроило «шмон» и на этом ограничилось. Если старшему по званию не нравилось что-то, он мог просто ударить по печени. Если нет во фляге воды, этой же флягой мог ударить также по печени. Ребята послабее меня психически, высказывались о том, что «вскроются». За такие слова они тоже могли схлопотать «по моське». Рассказывал мой друг, что однажды у него поднялась температура 38 градусов, и он ушел в медсанчасть. Так в эту ночь в роте избили всех полугодков, разбили лицо, пинали, «дуплили» дембеля. Смысл в этом только один: «У вас будет так же, как было у нас!», — говорит Некрасов.
Комиссованный солдат также отметил, что в части собирают деньги с солдат на нужды роты – кто 500 рублей сдает, кто 1000 рублей. «Если командир честный – нам на наши деньги плазму купили. А если нет, то «себе на карман». Многие солдаты по полгода не видели денег на карточках», — продолжает Некрасов.
По его словам, за все время службы солдаты ни разу не выводились на стрельбище. А вечерние занятия могли проходить для «галочки»: всех собирали в классах, где никто ничем не занимался, просто «время просиживали».
«Сам я призывался из Ленинского военкомата. Меня направили на прохождение обследования по зрению по подозрению в отслоении сетчатки и астигматизме. Так уже через два дня меня отправили в армию. За это время я успел сдать только анализы крови и привезти флюорографию. Вот с такими анализами меня призвали. На сегодня я заработал гастрит, выявлена анемия (низкий гемоглобин крови), небольшая киста на щитовидной железе и проблемы с давлением. Я обратился за компенсацией вреда, причиненного мне. Во-первых, призыв был незаконен, а во-вторых, воровство моего личного имущества», — заключил Некрасов.
Алексей Севастьянов направил всю полученную информацию прокурору военного округа для проверки. «После таких откровений хочется сказать: кому нужна такая армия? Надеюсь на быструю реакцию прокуратуры», — резюмировал Севастьянов.
Омбудсмен познакомился с Некрасовым в войсковой части Верхней Пышмы, куда приезжал после трагедии со Слободянниковым. «Солдат не выдержал проявления неуставных отношений и демонстративно повесился прямо рядом с плацем, где проходит смотр строевой подготовки. Как ни старалось военное руководство части убедить нас, что причиной суицида являлась психика бойца, поверить в то, что парня могли довести до самоубийства какие-либо внутренние факторы, а не сама внешняя обстановка, с которой напрямую взаимосвязан боец, мы не смогли», — сказал Севастьянов. Прокурорская проверка смерти Слободянникова подтвердила факты неуставных отношений, ведется следствие, скоро дело будет передано в суд.
Источник: «URA.Ru»